Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 643 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сырова Александра МихайловнаСнытко Виталий ВикторовичБорисов Григорий НиколаевичШишкин Виталий МихайловичПичуев Станислав  ЛеонидовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБелова Стелла ОлеговнаДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Нижний Новгород
15.08.2008 14:18
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 4

Я попросила бывшего мужа отказаться от ребенка, т. к. он не интересуется её жизнью

, не приезжает, даже не желает общаться с ней. И ещё создает проблему с выездом ребенка на отдых. Его не могу найти, либо ему не когда, чтобы он дал доверенность на ребенка. На, что он попросил меня отказаться от алиментов, тогда он удолетворит мою просьбу. Я согласилась отказаться, но не знаю, что нужно сделать и какие документы нужны, чтобы сразу рассмотреть два вопроса. Отказ от ребенка с его стороны, и отказ от алиментов с моей стороны. Буду благодарна за ответ, заранее спасибо.

номер вопроса №620755
прочитан 28 раз
Я попросила бывшего мужа отказаться от ребенка, т. к. он не интересуется её жизнью

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    15.08.2008 14:23

    Добрый день.

    Отказаться от ребенка нельзя равно, как отказаться от алиментов. Родители которые не учавствуют в воспитании своих детей в судебном порядке лишают родительских прав. Инициатором судебного процесса может быть один из родителей, прокурор, органы опеки и попечительства либо другие заинтересованные лица с обязательным привлечением органов опеки и попечительтва и прокурора.

    Обращаю Ваше внимание, даже при лишении родительских прав обязанность содержать своего ребенка остается, т.е. алименты отец будет платить все равно.

    Всего доброго.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    15.08.2008 14:28

    Уважаемая Елена! Если Вы хотите лишить отца ребёнка родительских прав, то должны предъявить к нему иск о лишении родительских прав, а он может предоставитьсуду заявление о признании иска с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии с заверенной подписью(нотариально, на работе, в ЖЭКе. Однако лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов. Вы можете выдать ему расписку в том, что получили всю сумму алиментов до совершеннолетия единовременно и претензий по алиментам не имеете. Если Вы состоите в другом браке и муж согласен усыновить ребёнка,то получите от биологического отца нотариально заверенное согласие на усыновление и рассмотрение дела без его присутствия. Муж подаёт в суд заявление об усыновлении, что по ч.2 ст.120 СК РФ освобождает от уплаты алиментов ответчика.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7894
ответов: 24898
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16235
ответов: 53679
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8189
ответов: 26819
Консультация
Миндзар Федор Васильевич
•на сайте
Миндзар Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3341
ответов: 11935
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос