Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 348 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичПетровских Юрий СергеевичБаранов Максим АлександровичПрохорова Айгуль РифгатовнаБерестов Сергей НиколаевичМелентьева Ирина ВасильевнаМатушанская Ирина Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Новокузнецк
15.08.2008 14:53
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 40

Вопрос жизни и смерти! Я уже писала Вам, теперь вопрос конкретнее.

На мой авто наехал МАЗ. Виновен водитель МАЗа. Он управляет авто по доверенности на управление ТС.Когда суд вынес решение о лишении водителя МАЗа прав на 6 мес., второй подал кассационную жалобу, говоря о том, что он единственный кормилец в семье, и своим решением судья лишил его возможности зарабатывать деньги. К жалобе он приложил копию конкретного трудового договора с конкретным ИП. В договоре указано, что он принят к ИП для выполнения грузовых перевозок, но НЕ УКАЗАНО, что именно на этом МАЗе. Хотя это очевидно, человек не будет в свое удовольствие кататься на МАЗе по городу. Сразу же хочу заметить, что водитель - уроженец Алтая, собственник МАЗа тоже. Единственный мой шанс подать иск - это по месту нахождения работодателя. Почему к работодателю: 1. МАЗ работает на этого ИП. 2. У меня есть свидетели - работники ГАИ, которые могут подтвердить следующее: однажды этого водителя задержали за езду без прав на этом же МАЗе - он выполнял перевозки, и когда ГАИ попыталось забрать МАЗ на штрафстоянку, тут же приехал другой водитель с той самой организации и сказал, что МАЗ рабочий, и он им нужен, и забрал его. Получается, что все-таки этот МАЗ работает на данного ИП!!! Будут ли эти показания работника ГАИ доказательством в суде, остается только надеяться. 3. Вопрос только в том, как доказать в суде письменно, что именно на этого ИП именно этот МАЗ работал?!! 4. А тот факт, что и у водителя, и у работодателя отсутствуют какие-либо письменные подтверждения трудовых отношений, кроме труд. Договора, а ни путевого листа, ни договора аренды нет - это уже вопрос законности предпринимательской деятельности данного ИП. Ко мне не имеет ни какого отношения. Или я не права? 5. Главное - по гражданск. Кодексу работодатель отвечает за действия своего работника только в рабочее время? Или в остальное время тоже? Просто в моем случае, например, водитель мог уже совершить грузоперевозку и просто возвращался домой или к работодателю для того, чтобы отметиться. Ну не знаю, что там еще делают в подобных случаях работники?! 6. В итоге, когда я подала исковое заявление в суд со всеми приложениями, но через неделю мне вернули все документы с определением, в котором скзано, что я не представила письменных подтверждений того, что именно на этом МАЗе именно на данного ИП осуществлялись грузоперевозки на момент ДТП. В связи с этим работодателя признали ненадлежащим ответчиком. Всё!! Конец. Резюмируя вышенаписанное, хочу выделить основные вопросы: 1. Как мне доказать, что работодатель несет ответственность за своего работника, в моем случае - особенно, а также доказать письменно, что именно на этого ИП именно этот МАЗ работал; 2. По ГК РФ работодатель в каких случаях отвечает за работника? В рабочее время только или нет? 3. Скажите, по вашему мнению, есть ли шанс у меня вообще в этом деле?!! Ведь мой авто - это единственное, что ценное у меня было. Да и работала я на нем, теперь работы нет, т.к. нет авто! Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, не сильно скомкала описание ситуации. Жду ответа от Вас. Спасибо за работу. С уважением.

номер вопроса №620778
прочитан 63 разa
Вопрос жизни и смерти! Я уже писала Вам, теперь вопрос конкретнее.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 12855
    15.08.2008 15:02

    Уважаемая Анна! Если нет никаких письменных доказательств заключения трудового договора - нет и оснований для взыскания с ИП ущерба, так как трудовые отношения оформляются приказом, договором и записью в трудовой книжке. Все иные фактические договорённости и действия в чьих-либо интересах не могут считаться оформлением трудовых правоотношений, а потому "работодателя" в данном случае вряд ли удастся привлечь к участию в деле в качестве ответчика.

    С уважением

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9506
ответов: 23396
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3258
ответов: 8168
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2870
ответов: 8722
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2766
ответов: 8658
Консультация
юристы из города Новокузнецкюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Новокузнецк по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос