Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 810 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичЧекунков Сергей ВикторовичСармина Елена АлександровнаСолямина Екатерина ВадимовнаШевченко Ольга ПавловнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роксана, г. Санкт-Петербург
15.08.2008 14:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ситуация такова: с мужем в разводе с 27 ноября 2006 года (брак был заключен 03 февраля 2006 г)

, от брака имеется ребенок рожденный 12 ноября 2006 года, от мужа помоши и поддержки нет, иначебы и не разводились.... На аллименты подала 30 июля 2007 года, зафиксировала данный факт у судебных приставов. Бывшего мужа найти не могут... т.к. все судебные извещения посылаются на адрес его прописки, прописан он у меня... 19 июня 2008 года он объявлен в розыск (во всяком случае так мне сказал судебный пристав).

Вопрос 1. С какого момента я могу подавать 1/2 доли зарплаты бывшего мужа взыскания аллиментов? (подано на 1/4)

Вопрос 2. Для лишения родительских прав, достаточны ли основания зафиксированной неуплаты алиментов более 1 года?

Вопрос 3. Какие документы нужно собрать для подачи заявления для лишения родительских прав? Какова госпошлина для начала судебного процесса?

Вопрос 4. Какие документы необходимо собрать для его выписки, при Том условии что он прописан по договору социального поднайма? Нужно платить госпошлину для начала данного судебного процесса?

номер вопроса №620781
прочитан 42 разa
Ситуация такова: с мужем в разводе с 27 ноября 2006 года (брак был заключен 03 февраля 2006 г)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    15.08.2008 16:46

    Уважаемая Ирина!

    1. Как следует из Вашего сообщения, в 2007 г. судом уже было принято решение о взыскании алиментов в размере 1\4 от дохода отца ребенка. Каких-либо временных органичений по обращению в суд с заявлением об изменении (увеличении) установленного размера алиментов по причине изменения материального положения закон не устанавливает, поэтому Вы можете обратиться в суд с иском и сейчас, но в связи с тем, что Вам не выплачивались алименты и в установленном ранее размере (1\4), суд может усмотреть отсутствие оснований для увеличения размера алиментов.

    2. Одним из оснований для лишения родительских прав являетя уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Так как отец ребенка отсутствует в течение года и, следовательно, не желает исполнять родительские обязанности, такие действия могут служить основанием для лишения его родительских прав.

    3. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. К нему необходимо приложить копии документов, подтверждающих, что ответчик по инициируемому делу является отцом ребенка (копию свидетельства о рождении), что Вы с отцом ребенка находитесь в разводе (свидетельства о расторжении брака или решение суда), что Вы обращались в суд с зиском о взыскании алиментов на ребенка и судом было вынесено соответствующее решение (копию решения суда), постановление о розыске должника (оно должно было быть вынесено судебным приставом - исполнителем и утверждено старшим судебным приставом) - им будет подтвержден и факт того, что ответчик не выплачивает алименты, и факт отсутствия сведений о его местонахождении). Государственная пошлина по искам о лишении родительских прав как искам неимущественного характера составляет 100 руб.

    4. Уточните, пожалуйста, кто является нанимателем по договору социального [bпод[/b]найма? Если был заключен именно этот договор, то лицо может быть выселено по иску нанимателя. Если все же Ваш бывший супруг является нанимателем по договору социального найма, то для признания его утратившим право на жилую площадь и выселения необходимо представить доказательства его регистрации по этому месту жительства (форма 9), документ, подтверждающий, что в браке вы более не состоите( объясняет причину непроживания в квартире), доказательства того, что оплату коммунальных услуг производите только Вы, постановление о розыске. Стоит учесть, что Ваши требования могут быть неудовлетворены, если суд сочтет, что у ответчика могут быть уважительные причины для непроживания и нет иного жилого помещения. Госпошлина составит также 100 руб.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

252 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7438
ответов: 30559
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Пфайффер Маргарита Александровна
•на сайте
Пфайффер М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 1024
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2923
ответов: 8476
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос