Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права гражданина в области рф

Виктория, г. Россошь
Виктория Россия, г. Россошь
15.08.2008 в 14:57

Пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ, имеющий прописку в Воронежской области, проживать в самом г.Воронеже без временной регистрации и прописки. При возможности прокомментируйте свой ответ.

Заранее спасибо.

номер вопроса №620783
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.08.2008 17:18
    отзывов: 53 Личная консультация

    Добрый день, Виктория!

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

    (ред. от 28.03.2008) -

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    То есть, если Вы будете пребывать в другом городе более 90 дней с момента приезда, то Вы обязаны в нем зарегистрироваться. Никаких исключений прописка в Воронежской области здесь не делает и привилегий не дает.

    За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

    Так, статья 19.15. КоАП гласит -

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Россошь
    15.08.2008 в 14:57
    спасибо большое. очень доступный ответ. успехов в работе!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право гражданин РФ со временной регистрацией (без постоянной) расчитывать на пенсию по возрасту (по трудовой).
читать ответы (1)
Позвольте узнать, имеет ли право гражданин РФ, имеющий временную прописку в РФ, являться принимающей стороной для иностранного
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин рф с временным водительским удостоверением покинуть на своей машине государство?
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин РФ,без постоянной прописки, жить и работать в Москве без регистрации. Какие штрафы за её отсутствие
читать ответы (1)
Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет проработав в инфекции 14 лет но не на полную ставку и в приемном отделении.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение