Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 280 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичОнищук Надежда НиколаевнаШуверов Александр СергеевичБережной Сергей АнатольевичИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТихонов Борис Леонтьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иветта, г. Санкт-Петербург
15.08.2008 15:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Уважаемые юристы. Меня зовут Иветта. Я живу в Санкт-Петербурге с 2004-го года.

У меня есть сын (7 лет) и муж. Мы живем в коммунальной квартире, в комнате 25 метров, комната принадлежит мужу. Я болею псориазом в тяжелой форме. Некоторые жильцы нашей коммуналки попадают по программу расселения коммунальных квартир, естественно все мы хотим жить в отдельных квартирах. У меня вопрос: при таком расселении имею ли я право на какую-нибудь помощь от государства или нет?

номер вопроса №620805
прочитан 21 раз
Уважаемые юристы. Меня зовут Иветта. Я живу в Санкт-Петербурге с 2004-го года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    15.08.2008 17:30

    Уважаемая Иветта! Законодательство Санкт-Петербурга предусматривает, что участниками программы "Расселение коммунальных квартир" являются (в том числе) граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Следовательно, необходимо установить:

    - подлежит ли Ваша квартира расселению по указанной программе (т.к. некоторые жильцы в вашей квартире являются участниками программы, то ответ на этот вопрос утвердительный)

    - состоите ли Вы (или Ваш муж) на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений\содействии СПБ в улучшении жилищных условий. Основным препятствием для постановки на учет для Вас является то, что нуждающимися в предоставлении ж\п признаются граждане, проживающие в СПб 10 и более лет.

    Поэтому, к сожалению, участником программы по расселению коммунальных квартир Вы не можете быть признаны, но в случае, если иные комнаты в квартире, в которой Вы проживаете, будут освобождены, Вы будете иметь преимущественное право на занятие этих комнат путем приобретения их в собственность (если не будет иных лиц, проживающих в этой квартире, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий), причем приобретение в собственность осуществляется не по рыночным ценам. Поэтому у Вас есть реальный шанс улучшить свои жилищне условия - не с помощью программы по расселению, но с помощью предусмотренных Жилищным Кодексом механизмов. Удачи Вам!

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23165
ответов: 113506
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5081
ответов: 15475
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос