Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Недобросовестные наследники

Наталья, г. Владимир
Наталья Россия, г. Владимир
15.08.2008 в 15:58

Помогите пожалуйста! Я и двоюр. Брат втупаем в наследство на бабкину квартиру по завещанию. Брат несовершеннолетний. Его мать без моего согласия распоряжается квартирой-забрала ключи, сдала ее квартирантам, вывезла оттуда имущество. Половину денег квартирантов не отдает. Т.е самовольно распоряжается имуществом, которое ей даже не принадлежит. Наследственное дело открыто, но 6 мес. еще не истекли. Я намерена признать их недобросовестными наследниками на основании указанных фактов. Но кому выставлять иск-брату? Но он несовершеннолетний и ничего плохого получается не делал. Его матери-но она и не наследница, а только опекун (или как это правильно называется?). как быть?

номер вопроса №620806
прочитан 15 раз
  • Новикова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Арзамас
    Новикова Ирина Владимировна
    18.08.2008 17:52
    отзывов: 0

    Уважаемая Юлия! Согласно ст. 117 ГК РФ недостойные наследники - это те, кто своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателяЮ выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли наследства. Таким образом, на основани указанных Вами фактов (распоряжается имуществом, деньги не отдает, ключи забрала) нельзя признать ни мать, ни Вашего брата недостойными наследниками. По моему мнению, Вам следует дождаться свидетельства о праве на наследство, а потом подавать иск о вселении, если она препятствует Вашему там пребыванию. Что касается имущества - об истребовании его из чужого незаконного владения. Как сосбственник квартиры Вы будете иметь право выселить квартирантов, поскольку договор был заключен без Вашего согласия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как подать встречный иск о недобросовестном наследнике.
читать ответы (1)
Недобросовестная работа врача-стоматолога, после протезирования длительное время ощущаю боли, врач отказывается устранять
читать ответы (1)
Можно ли оспорить завещание или его часть на основании недобросовестного наследника (в течение 2-х лет не участвовал за
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста какие есть основания для признания человека недобросовестным наследником?
читать ответы (1)
Моя мама хочет лишить меня право на наследуемую недвижимость, как недобросовестного наследника. Мой отец умер и я написала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение