Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 963 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Суровегин Андрей НиколаевичПогосова Елена АлександровнаМанин Владимир ПетровичНемиров Олег ВалерьевичОкулова Ирина ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичШестаков Павел ДмитриевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Пласт
15.08.2008 16:10
Россия, г. Пласт | Вопросов: 5

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: мы с мужем официально находимся в браке

, но уже не живём вместе с апреля этого года, т.к. он меня бросил ещё беременную. Сейчас у него другая семья. В июне я родила сына, а недавно подала на алименты (1/4 с его зарплаты), и на своё собственное содержание (т.к. я не работаю, учусь заочно в институте, живу с родителями, мать не работает, отец - онкобольной). Зарплата мужа составляет 7000 руб. Имею ли я право получать алименты на своё содержание?

vip  номер вопроса №620811
прочитан 385 раз
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: мы с мужем официально находимся в браке

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    15.08.2008 16:10

    Уважаемая Татьяна,

    безусловно помимо законных алиментов на несовершеннолетнего ребенка, Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном

    порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

    средствами при наличии нижеуказанных условий:

    в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

    лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

    нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

    момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

    позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

    супруги состояли в браке длительное время.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    15.08.2008 16:22

    Уважаемая Татьяна! В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Сухова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 1 | ответов: 19
    17.08.2008 09:59

    Уважаемая Татьяна!

    Вы безусловно имеете право получать алименты на свое сордержание, так как супруги обязаны поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов право требовать представления алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка и т.д. ст. 89 СК РФ Размер алиментов при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Твердая денежная сумма определяется исходя и МРОТ тоесть 1 МРОТ или 2 МРОТ установленный Федеральным законом.

Дарима, г. Северобайкальск
27.08.2008 09:10
Россия, г. Северобайкальск | Вопросов: 1

Какое заявление нужно писать для получения алиментов на своё содержание. Есть ли форма? Официально ещё в браке.

номер вопроса №626217
прочитан 29 раз
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    27.08.2008 10:10

    Уважаемая Дарина! Такое заявление Вам составит любой адвокат или юрист.

    Вы имеете право требовать от своего супруга алименты на содержание в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка в данном случае это право не связано с нуждаемостью и нетрудоспособностью в соответствии со ст. 89 СК РФ. Удачи!!!

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 5009
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5173
ответов: 19206
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1281
ответов: 3301
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37826
Консультация
юристы из города Пластюристы по теме "Алименты"юристы из города Пласт по теме "Алименты"