Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 540 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна НиколаевнаПлясунов Константин АндреевичЛукьяненко Натела ДавидовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаФесенко Елена АлександровнаМихайловский Юрий ИосифовичХатамов Фарход ОртиковичМеркулов Денис Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
15.08.2008 16:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ситуация такова: В 1.30 ночи проснулись с мужем от шума и опустили ноги в кипяток

, которого было по щиколотку - в ванной вырвало сильным напором шланг подающий горячую воду к мойдодыру и вода хлестала так, что не смогли туда зайти и для перекрыва трубы вызывали аварийную бригаду. Вычерпывали и убирали воду очень быстро, но естественно затопили 2 квартиры под нами (живем на 3-м этаже). В данный момент и уже на протяжении длительного времени во всем доме (панельная 9-этажка) проводится капитальный ремонт, в нашей квартире трубы не меняли - только проверили. Квартира под нами оказалась застрахована, а вот с пожилой женщиной, живущей в квартире на 1-м этаже, возникли проблемы. Сначала она была готова на компенсацию и назвала сумму 9000 рублей. Потом после уточнения сумма превратилась в 20000 рублей. Мы согласились оплатить ей 10000 рублей, но она решила подавать в суд. Через какое-то время решение свое изменила и согласилась взять деньги, которые мы готовы были отдать в течении месяца. За прошедшие 2 недели решение жилец квартиры на 1-м этаже меняла несколько раз: то берет деньги, то идет в суд. Акты о нанесенном ущербе составлялись ЖЭКом и записаны со слов потерпевших (у нас в квартире акт так же был составлен). Когда я пришла за копиями актов в ЖЭК мне намекнули, что любые аварии, произошедшие во время проведения кап. ремонта дома, считаются форс-мажором, но никаких ссылок на законы, в которых это написано, не дали и посоветовали никому и ничего не выплачивать. Деньги мы все равно решили ей заплатить, но решение жильцом затопленной квартиры было изменено опять - на следующей неделе телеграммой нас пригласили на осмотр поврежденной квартиры экспертом-оценщиком.

Есть ли действительно подобный документ, о котором говорили в ЖЭКе и каковы наши дальнейшие действия - как себя правильно вести в сложившейся ситуации?

P.S. через неделю после того, как вода потекла от нас, были затоплены коридоры всех соприкасающихся стенами 1-о и 3-х комнатных квартир с 6 по 1 этаж по нашему стояку по непонятной причине.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением, Ирина.

номер вопроса №620819
прочитан 54 разa
Ситуация такова: В 1.30 ночи проснулись с мужем от шума и опустили ноги в кипяток

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    15.08.2008 17:16

    Уважаемая Ирина! Материальный ущерб, причиненный в результате залива, в судебном порядке будет взыскан с виновной стороны. Вам нужно установить, по чьей вине была подана горячая вода под таким высоким давлением, вследствие чего был вырван шланг.

    В рамках суда нужно будет обязательно назначить экспертизу по определению материального ущерба, причиненного в результате залива. Для получения более подробной информации Вы можете записаться на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    15.08.2008 17:17

    Все зависит от того что собственник с первого этажа написала в расписке. Если написала , что претензий не имеет и получила за вред 10 000 рублей, то волноваться Вам не стоит в суде лишь подтвердить передачу денег. Если этого не написано, то строить защиту в суде. Например, что ущерб произошел не по вашей вине (а по вине ЖЭКа, оспаривать сумму ущерба (если будет действительно завышенная, к делу привлекать ЖЭК в качестве третьего лица. Но я бы на Вашем месте больше бы переживал за застрахованную квартиру. Страховая компания, выплатившая деньги будет обязательно обращаться с регрессным иском к виновнику к Вам или ЖЭКу (или к обоим.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Кулаков Илья Николаевич
•на сайте
Кулаков И. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 128
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41602
ответов: 134102
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1980
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20952
ответов: 71161
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос