Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли он меня уволить за этот отказ?

Меня зовут Игорь, я работаю сборщиком мебели. Работа не из легких (всё время на ногах) Оформлен официально, Т.К. СПС. ИНН. ВБ. и.т.д. Теперь суть вопроса: мой бригадир говорит мне, чтобы я выходил на работу по субботам и иногда по воскресеньям. Я ответил отказом. Т.к. у меня жена и ребёнок т.е. семья. Он как я понял по его разговору остался недоволен, хотя я работаю хорошо, но я против того чтобы работать по выходным. Тем более законным выходным. Может ли он меня уволить за этот отказ? Ведь надо и семье время уделять она для меня основное. Но и работой очень дорожу. Как мне быть?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 17:19
номер вопроса №620839
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Не может. Увольнение за отказ от работы в выходной день будет не законным.

    От Вас не имеют права требовать работы не предусмотренной трудовым договором во время, не предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу до подписания трудового договора.

    К такой работе (сверхурочная работа) Вас могут привлечь только с Вашего письменного согласия или в случаях, предусмотренных трудовым кодексом РФ.

    Удачи!

    15.08.2008 17:45
  • Уважаемый Игорь! Для того, чтобы Вас уволить, нужны основания для увольнения. В Вашем случае работодатель нарушает статью 113 Трудового кодекса РФ (Запрет работы в выходные и нерабочие дни...). На неправомерные требования работодателя Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду.

    15.08.2008 17:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут елена, я бы хотела узнать могу ли я оформить декретный отпуск на мужа т. к. я не работала официально?
читать ответы (1)
Меня зовут Игорь я работал в чоо кедр сменилось начальство новое у нас теперь я работал с февраля месяца 2015 года про работал там всего до 3 марта 2
читать ответы (1)
Меня зовут елена, я с мужем разведена третий год, и всё это время он не платит алименты нашим двум несовершеннолетним детям. Задолженность уже больше 100 тыс.
читать ответы (1)
Меня зовут елена, я с мужем разведена третий год, и всё это время он не платит алименты нашим двум несовершеннолетним детям. Задолженность уже больше 100 тыс.
читать ответы (1)
Меня зовут Вячеслав я работаю на ОАО з-д Горького пятидневная восьми часовая рабочая неделя первая категория вредности сделка могу ли я за отработанн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение