Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Киров
15.08.2008 17:34
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

1. Какое право на наследство имеет мой сын в случае моей смерти?

У нас с мужем по второму браку-наш возраст 55 и 47.

Я вышла замуж, когда муж достраивал свой дом в Кирове.

Живу у мужа без прописки, он не хочет прописывать.

У каждого есть сын - им по 27 лет.

Сыновья живут раздельно.

Общих детей нет.

Складывается так, что в случае моей смерти, я не могу ничего оставить своему сыну.

И практически все, что мы нажили вдвоем с мужем,

после нас - достается только сыну мужа.

Вопрос связан с моей болезнью, которая, в наше время не лечиться, и прошу Вас, пожалуйста, скажите:

1. Какое право на наследство имеет мой сын в случае моей смерти?

2. Правомочен ли будет мой следующий поступок?:

- написать завещание у нотариуса и завещать сыну,

вещи, которые приобретены нами с мужем вместе (телевизор, спутниковая антенна, цифровой фот-т, муз. центр, видеоплеер, стиральная, холодильник, мебель), так как я понимаю, что не могу претендовать на жилплощадь супруга.

Поймите меня правильно, одному сыну достанется весь дом со всем убранством, а другому ничего.

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Лариса.

номер вопроса №620846
прочитан 24 разa
1.	Какое право на наследство имеет мой сын в случае моей смерти?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    16.08.2008 01:35

    Уважаемая Лариса!

    Если муж достроил дом во время Вашего брака с ним, то этот дом является совместно нажитым имуществом как и все остальные вещи преобретённые Вами вместе и Вы имеете право на 1/2 этого дома. Даже если не будет завещания на Вашего сына, то он всё равно имеет право на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Скляр Сергей Валерьевич
•на сайте
Скляр С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 771
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2137
ответов: 5057
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7764
ответов: 27621
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38905
ответов: 92862
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11