Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Краснодар
15.08.2008 19:58
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

ВОПРОС: Имеет ли наша мать право на наследство (квартиру) не смотря на то, что все это время не жила с отцом?

Отец с матерью не живут вместе вот уже 12 лет, но брак они не расторгли (не развелись). Мы с сестрой (совершеннолетние) все это время живем с мамой в другом городе.

Отца не стало. Завещания он не оставил.

За период своей "одинокой" жизни он успел приобрести квартиру, а также неофициально завел семью ("гражданский брак") и ребенка (сейчас 3 года). Последний год жизни жил один.

Он болел и его последние дни за ним ухаживал родной брат, он же взял на себя все расходы на лечение и похороны.

ВОПРОС: Имеет ли наша мать право на наследство (квартиру) не смотря на то, что все это время не жила с отцом? И кто может претендовать кроме нас (мама, сестра и я) на долю этой квартиры, учитывая что у отца еще живы оба родителя.

Спасибо!

номер вопроса №620913
прочитан 18 раз
ВОПРОС: Имеет ли наша мать право на наследство (квартиру) не смотря на то, что все это время не жила с отцом?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 844 | ответов: 23 395
    15.08.2008 20:30

    Уважаемый Юрий!

    Наследниками первой очереди после смерти Вашего отца являются - его супруга (если брак не расторгнут, не имеет значения жили вместе или нет), его родители и его дети.

    Брат прав на наследство не имеет, т.к. имеются наследники первой очереди.

    Ваша мама, однозначно, имеет право на наследство наравне с Вами, его родителями, Вашей сестрой и ребенком отца, при условии, что при жизни отцовство было признано в установленном законом порядке.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Шлафман Яна Викторовна
    Беларусь, г. Гомель | отзывов: 34 | ответов: 339
    15.08.2008 20:32

    Уважаемый Юрий!

    Согласно нормам Гражданского кодекса, наследниками 1 очереди являются родители, супруг и дети наследодателя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7600
ответов: 31359
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6844
ответов: 23395
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8668
ответов: 27760
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4527
ответов: 12022
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11