Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И мой вопрос такой: например он сейчас (летом)

Я спросил на другом форуме как 14 летний ребёнок может зарегестрировать ИП и мне ответили но я кое что не понял а они долго не отвечают пожалуйста поясните (они мне ответели так):

Если следовать положениям ТК РФ и ГК РФ, то регистрировать ип можно:

1. По достижении физическим лицом 18 лет (тогда же у него появляется и дееспособность).

2. В возрасте от 14 до 18 лет (если они вступили в брак).

3. Если несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вступили в брак, то они могут быть работодателями (и ип) только при двух условиях, которые должны одновременно выполняться: а) заработок, стипендия, иных доходы;

б)письменное согласие своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

И мой вопрос такой:

например он сейчас (летом) работает и получает зарплату а вовремя учебного года не сможет работать на когото, а можно сейчас пока он получает зарплату соответственно и мы (родители) и он согласен сейчас зарегестрировать ИП а как учебный год начнётся он будет работать там сам и получать там какойто доход, если я всё правильно понял то все 2 условия мы выполнили да?

Марсель, г. Набережные Челны
Марсель Россия, г. Набережные Челны
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 20:25
номер вопроса №620924
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марсель. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по указанным Вами основаниям не возможно в возрасте 14 лет, а следовательно не может быть индивидуальным предпринимателем. Об этом говорит ст. 27 ГК РФ, которую я рекомендую Вам почитать. На форуме ошиблись с п.3 из того сообщения, что Вы привели. Удачи.

    15.08.2008 21:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ип и мне нужна справка о доходах в соцзащиту. Как она оформляется и какой минимальный доход можно указать.
читать ответы (1)
(уточняю вопрос, Вы мне ответили, но я ответ ОПЯТЬ не поняла, ответ Вы дали не полный) Я уволена по сокрощению, мне заплатили компенсацию за три ме
читать ответы (1)
Я женат на гражданке России как мне получить статус беженца с Украины и что он даёт.
читать ответы (1)
Я вчера уже задавала этот вопрос и мне ответили, но не совсем. Я бабушка и нахожусь в отпуске по уходу за внучкой. (Мое место работы ЗАО Тандер)
читать ответы (1)
Я подала на развод т.к муж пьёт, не работает и буянит. Но выгнать его из дому не могу. Он начинает кричать, угрожать сто он меня сейчас ударит или разобьёт мне голову, а у нас маленький ребёнок 1.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение