Пристройка 2 этажа к гаражу

Вячеслав, г. Калининград
Вячеслав Россия, г. Калининград
15.08.2008 в 23:16

Наш сосед без нашего письменного согласия пристроил к дому пристройку над гаражом их 2-х этажей. Дом немецкий, довенной постройки, трехэтажный. У нас в собственности квартира, занимающая первый этаж, площадью 141,4 кв. м. Семья соседа занимает второй (127,2 кв. м.) и третий (83,2 кв.м.) этажи, т.е. изначально у нас было 40% общей собственности, а у соседа 60%. Сосед, самовольно захватив чердак (25 кв. м.) и за счет пристройки к дому увеличил площадь квартиры на третьем этаже до 261,3 кв. м. Разрешения на реконструкцию в мэрии не получал. Он подал в суд для того, чтобы узаконить реконструкцию квартиры №3. У нас ТСЖ и сосед, являясь председателем ТСЖ, самовольно напечатал протокол общего собрания жильцов, где мы якобы согласны на пристройку. Мы подали в суд на снос самовольной пристройки по ст. 222 ГК РФ, т. к. эта пристройка возведена, как оказалось, для сдачи в аренду, что происходит уже на протяжении 5 месяцев. И адвокаты с обеих сторон, и судья вынуждают нас к мировому соглашению, объясняя нам, что наши 40% могут быть зафиксированы судебным решением и будут иметь законную силу, но в ЖК РФ мы не нашли ссылки на такую возможность и предполагаем, что сосед, переоформит квартиру на свою дочь, которая оспорит данное судебное решение, так как доля на общее имущество по ЖК РФ прямо пропорциональна квадратным метрам занимаемой площади квартиры, то есть у нас останется 20% голосов и наш сосед сможет сдавать в аренду также подвалы, пристройку и земеьный участок. Может ли принятое судебное решение противоречиь статье жилищного кодекса?

vip  номер вопроса №620975
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 8.7 отзывов: 25 058
    16.08.2008 11:00

    Вячеслав!Если вы убеждены в своей правоте, не рекомендую вам заключать мировое соглашение, а настаивать на принятии решения.Так как в процессе исполнения, как показывает практика, возникают проблемы с исполнением мирового соглашения, особенно по такой категории споров как у вас.Удачи

    Оплатить ответ
    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас с соседями дом на 2 семьи с разными входами и участки разделены забором. Наши соседи без нашего согласия стали проводить реконструкцию части дома и построили пристрой.
читать ответы (1)
Мы с мужем пристроили к дому пристройку где у нас будет туалет и ванна разрешение на стоительсто небрали а теперь хотим узаконить как нам быть с чего начять?
читать ответы (1)
У меня дом на двух хозяев. Мы пристроили к дому веранду. Она находится от забора с соседом в 50 см. окна выходят на его сторону
читать ответы (1)
У нас дом расположен в 3 метрах от границы с сосед ним участком. Хотим пристроить к дому летнюю кухню на расстоянии 1 метр от границы с соседним участком.
читать ответы (1)
К стене моего жилого дома пристроен гараж+над гаражом возведен 2-ой этаж под навесом, ни на землю ни на строительство документов у соседей однозначно нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение