Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 242 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимов Максим НиколаевичОсипова Наталья ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичБердников Александр ВладимировичОнищук Надежда НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичКот Федор ЕвгеньевичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сенина Мария Петровна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 21

Помогите, пожалуйста. Моему ребенку 5 мес. Я вышла на работу

, не прерывая отпуск по уходу, на 3 рабочих дня в неделю, получаю пособие. Начальник всячески мешает мне работать, просто не дает этого делать. Например, мне должны выдавать автомобиль для работы (характер работы разъездной) - начальник мне его не дает, мотивируя это тем, что "я не сдала ему экзамен по вождению" (хотя права у меня есть). Говорит, что вынесет выговор и уволит за невыполнение обязанностей. Без машины работу выполнять невозможно (я торговый представитель). Начальник говорит, что ему плевать на то, что у меня ребенок, ему моя неполная рабочая неделя неудобна, говорит, чтоб увольнялась сама, иначе уволит по статье. Может ли он это сделать, ведь я в отпуске по уходу за ребенком? Пожалуйста, ответьте. Возможности не работать у меня нет, так как я мать одиночка. Заранее спасибо.

номер вопроса №621009
прочитан 4 разa
Помогите, пожалуйста. Моему ребенку 5 мес. Я вышла на работу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    16.08.2008 12:23

    Уважаемая! Послдним абзацем ст. 261 ТК РФ предусмотрено: Увольнение женщины имеющей детей до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса). Особо следует обратить внимание на п. 5 ст. 81, а именно трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28928
ответов: 92729
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3632
ответов: 13278
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Хабаровск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос