Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полномочия прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Надежда, г. Томск
Надежда Россия, г. Томск
16.08.2008 в 10:55

Правовое положение прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства, его функции и полномочия.

номер вопроса №621039
прочитан 256 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2008 11:04
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Надежда!Это тема кандидатсколй диссертации, а не ответа в рамках ВЮК.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Томск
    16.08.2008 в 10:55
    это не тема диссертации, а вопрос в контрольной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2008 15:50
    отзывов: 707 Личная консультация

    В соответствии со ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РФ "1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

    2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

    1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

    2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

    3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

    4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

    5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

    6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    7) рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение;

    8) участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса;

    9) разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы;

    10) отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

    11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

    12) передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его следователю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи;

    13) утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;

    14) утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу;

    15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков;

    16) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору настоящим Кодексом.

    3. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

    4. Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

    5. Полномочия прокурора, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами.

    6. В случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. В случае несогласия руководителя вышестоящего следственного органа с указанными требованиями прокурора прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации или руководителю следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). В случае несогласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации или руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации, решение которого является окончательным.".

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 16:09
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Надежда! Я ошиблась не на много-это тема контрольной работы. Надеюсь вы с ней успешно справитесь.Только надо приложить чуть-чуть труда.Поверьте мы тоже учились , но тогда не было интернета.Представляете каково нам приходилось ?Успехов в учебе.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суде по уголовному делу я обвиняемая и я заявила ходатайство о допросе свидетелей в суде с моей стороны следователь и
читать ответы (1)
В какой стадии уголовного дела можно подать ходотайство о превлечении общественного защитника.
читать ответы (1)
В квартире прописан родной брат, его жена и его сын. Все трое отказались от приватизации в пользу матери. В день, когда
читать ответы (1)
В квартире прописан родной брат, его жена и его сын. Все трое отказались от приватизации в пользу бабушки. В день, когда
читать ответы (1)
В квартире прописан родной брат, его жена и его сын. Все трое отказались от приватизации в пользу бабушки. В день, когда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение