Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дела о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Я был ответчик по делу о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга. Истица живет в другом городе и дело рассматривалось в мировом суде по месту ее жительства. С моего согласия дело рассматривалось без моего присутствия. Заседание проводилось 25 июля 2008 г. Копию решения суда я получил только 16 августа. При этом письмо было отправлено 1 августа и прибыло 15 августа. Вопрос. Имею ли я право обжаловать решение суда? От какой даты считается срок 10 суток в течении которого я могу это сделать?

Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2008 в 11:41
номер вопроса №621049
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий! Вам надо вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока на обжалование,так как формально он пропущен.Он исчесляется по общим правилам со дня изготовления решения в окончательной фомме.Но в вашем случае срок безусловно восстановят, так как вы пропустили его по уважительной причине.Но такое заяваление надо подать или направить по почте не позднее 25 августа.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2008 11:54
  • Уважаемый Дмитрий! Десятидневный срок начинает течь на следующий день после принятия решения в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Суд первой инстанции может восстановить пропущенный срок в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. На практике обычно подаются краткие жалобы, до момента пока не получите полный текст решения. В Вашей ситуации срок пропущен, но по уважительной причине (почта), поэтому в связи с вышеизложенным необходимо приложить вместе с жалобой и ходатайство о восстановлении срока.

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2008 11:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ответчик по делу о взыскании алиментов, жена требует выплачивать алименты на ребенка 2-х лет и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, сегодня состоялось судебное заседание у мирового судьи.
читать ответы (1)
Взыскание алиментов на содержание бывшей супруги, воспитывающей совместного ребёнка-инвалида: в какой суд обращаться-мировой или районный?
читать ответы (1)
Я хочу подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на содержание родителя. Мой сын получает з/п в размере 74000 рублей, выплачивает алименты на 2 детей и 8000 рублей на содержание бывшей жены.
читать ответы (1)
Имею ли я право просить у судьи вынести решение о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги с момента подачи мною иска? И если да, то на основании чего?
читать ответы (1)
В суде рассматривается дело о взыскании алиментов с отца ребенка. Мы живем в разных городах, поэтому, к сожалению, не могу присутствовать на заседаниях.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение