Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 327

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Самара
16.08.2008 11:41
Россия, г. Самара | Вопросов: 14

Я был ответчик по делу о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга.

Истица живет в другом городе и дело рассматривалось в мировом суде по месту ее жительства. С моего согласия дело рассматривалось без моего присутствия. Заседание проводилось 25 июля 2008 г. Копию решения суда я получил только 16 августа. При этом письмо было отправлено 1 августа и прибыло 15 августа. Вопрос. Имею ли я право обжаловать решение суда? От какой даты считается срок 10 суток в течении которого я могу это сделать?

номер вопроса №621049
прочитан 30 раз
Я был ответчик по делу о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23012 | ответов: 93851
    16.08.2008 11:54

    Дмитрий! Вам надо вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока на обжалование, так как формально он пропущен.Он исчесляется по общим правилам со дня изготовления решения в окончательной фомме.Но в вашем случае срок безусловно восстановят, так как вы пропустили его по уважительной причине.Но такое заяваление надо подать или направить по почте не позднее 25 августа.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    16.08.2008 11:54

    Уважаемый Дмитрий! Десятидневный срок начинает течь на следующий день после принятия решения в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Суд первой инстанции может восстановить пропущенный срок в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. На практике обычно подаются краткие жалобы, до момента пока не получите полный текст решения. В Вашей ситуации срок пропущен, но по уважительной причине (почта), поэтому в связи с вышеизложенным необходимо приложить вместе с жалобой и ходатайство о восстановлении срока.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 713
ответов: 1673
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37488
ответов: 97323
Консультация
Баталова Татьяна Вадимовна
•на сайте
Баталова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 193
ответов: 700
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29011
ответов: 92978
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Самара по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос