Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
16.08.2008 14:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 81

В связи с этим такой вопрос:

У меня такая ситуация: наша фирма покупатель по договору-купли продажи. По договору установлен гарантийный срок. В течении гарантийного срока оборудование неоднократно выходило из строя (было сообщено поставшику) и поставщик несколько раз устранял одни и теже неисправности - это все в гарантийный период!

В связи с этим такой вопрос: в течении какого периода времени наша фирма может воспользоваться правом на замену товара ч.2 ст.475 ГКРФ?

P.S. в ст.477 и ст.475 ГК РФ не сказано, что требование указанное в ч.2 ст.475 ГК РФ можем предъявить в течении гарантийного периода, а лишь указано, что можно воспользоваться правом ч.2 ст.475 ГК РФ, если недостатки были обнаружены в течении гарантийного периода!

Семён.

vip  номер вопроса №621078
прочитан 38 раз
В связи с этим такой вопрос:

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    16.08.2008 15:01

    Главное в порядке применения п.2 ст. 475 ГК РФ - это наличие такого признака, как существенность обнаруженных недостатков, признаки существенности указаны в этой статье. Как правило, существенность недостатков устанавливается путем проведения судебной экспертизы соответствующего вида. А наличие или отсутствие гарантийного срока влияет лишь на распределение бремени доказывания. При наличии гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатков товара лежит на продавце и наоборот (ст. 476 ГК РФ). При исчислении гарантийного срока также следует учитывать, что если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков (абз. 2 п. 2 ст. 471 ГК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 23111
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11230
ответов: 36630
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 831
Консультация
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 590
ответов: 1599
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11