Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Москва
16.08.2008 15:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

- на исполнение судебному приставу) правомерными?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В марте с. г. получил повестку по гражданскому делу в Симоновский суд на 19.03.08.

Не хватало доказательств, поэтому за день, 18.03.08, в экспедицию суда подал заявление с просьбой отложить слушание дела.

Однако судебное заседание состоялось, и суд вынес заочное решение.

Копию решения получил по почте 03.04.08 (отправлено оно было 01.04.08, то есть больше, чем в течение 3-х дней с момента вынесения! (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ)).

08.04.08 в экспедицию суда подал заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что известил суд заранее надлежащим образом, а также на то, что 31.03.08 раздобыл необходимый документ, могущий повлиять на содержание решение суда.

Затем - тишина.

14.08.08 по почте получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Опять-таки в нарушение сроков (ч. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"): постановление вынесено 18.07.08, а направлено по почте лишь 08.08.08.

Делаю вывод, что в нарушение статей 239, 240 ГПК РФ о порядке и сроках рассмотрения заявления об отмене заочного решения, незаконное судебное решение вступило в силу.

После подачи заявления об отмене заочного решения я не был извещен в течение 10 дней (и до сих пор!) о времени и месте рассмотрения заявления.

ВОПРОС: являются ли действия суда (также в части, касающейся направления исполнительного листа от 19.03.08 - то есть дня вынесения заочного решения! - на исполнение судебному приставу) правомерными? И, если нет, то каков порядок их обжалования?

Заранее благодарю,

Станислав.

номер вопроса №621097
прочитан 12 раз
- на исполнение судебному приставу) правомерными?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5 200
    16.08.2008 20:45

    Суд может обратить решение суда к немедленному исполнению, то есть теоретически, лист может быть и тем днём, каким вынесено решение.

    Всё дальнейшее - незаконно. Надеюсь, у вас есть все документы с отметками - это повод для обжалования (смотря чего там в деле).

    Ответить на ваш вопрос и разработать план действий можно ознакомившись с делом и проанализировав принятые судебные акты. Может быть и так, и так, и по-другому.

    С уважением,

    Антон Жаров

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45299
ответов: 154256
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 340
ответов: 708
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7216
ответов: 30392
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3614
ответов: 8610
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11