Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гайноченко Владимир СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичДанилов Игорь АлексеевичМышков Станислав ОлеговичМосквичев Алексей ВячеславовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
16.08.2008 17:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут.

В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка ,если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

номер вопроса №621121
прочитан 21 раз
Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сухова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 1 | ответов: 19
    16.08.2008 18:41

    Уважаемая Татьяна!

    Изучив Ваш вопрос, отвечаю, что в соответствии со статьей 40 Конституции РФ "Каждый имеет права на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"

    В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекс «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

    То есть, исходя из Вашей ситуации, Вы прописаны в данной квартире, тем самым ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Исключением составляет антисанитарные условия либо пьянство со стороны бывшего мужа и т.д.

    Поэтому если Ваш бывший муж против прописки обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    16.08.2008 19:22

    Уважаемая Татьяна! Можете зарегистрировать на свою жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, для этого согласия бывшего мужа не нужно. Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, так как она была приобретена в период брака. Для получения более подробной информации по Вашему вопросу необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3190
ответов: 8003
Консультация
Гайноченко Владимир Сергеевич
•на сайте
Гайноченко В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 241
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47884
ответов: 172582
Консультация
Данилов Игорь Алексеевич
•на сайте
Данилов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 374
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос