Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лепко Ольга, г. Санкт-Петербург
16.08.2008 18:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могу я претендовать на прописку в этой квартире?

Нусовершеннолетняя дочь (6 мес) прописана в квартире свекрови. Могу я претендовать на прописку в этой квартире? (сейчас я прописана в другом городе РФ)

vip  номер вопроса №621139
прочитан 42 разa
Могу я претендовать на прописку в этой квартире?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    16.08.2008 19:14

    Ольга, здравствуйте! К сожалению, не можете. Свекровь - собственник квартиры, и только она решает, кому в данной квартире проживать. То, что ребенок в квартире зарегистрирован, не значит, что Вы, как законный представитель, можете также в ней проживать. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних детей - есть место жительства их законных представителей. А не наоборот!

    В связи с этим, именно на Вас лежит законная ответственность зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, если Вы и отец ребенка решили, что ребенок должен проживать с Вами.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    большое спасибою.Вы внесли ясность в очень актуальный в данный момент вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1264
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35560
ответов: 108801
Консультация
Крапивин Антон Валерьевич
•на сайте
Крапивин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 145
ответов: 522
Консультация
Карпов Сергей Викторович
•на сайте
Карпов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 988
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11