Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 459 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Филиппова Ольга АлександровнаШпадырев Алексей АлексеевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичВантеев Сергей БорисовичСмирнова Наталья ВладимировнаЛитвинов Андрей ВладимировичРазборов  Андрей ВикторовичКашапов Ренат Закуанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Москва
16.08.2008 19:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Получилось так, что я нигде не прописан и негде прописаться

, не состою в приватизации (4 года назад отказался от доли).

Какие у меня права и что мне делать?

Я гражданин РФ.

Если можно дайте ссылку на закон где всё это оговаривается или пришлите на мыло...

Интересует полная информация об этом.

номер вопроса №621154
прочитан 183 разa
Получилось так, что я нигде не прописан и негде прописаться

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    16.08.2008 19:23

    Виктор, здравствуйте! У Вас есть все те же права и обязанности, которые гарантирует Вам и, соответственно, возлагает на Вас Конституция нашей страны. Отсутствие или наличие регистрации на эти права не влияет. ( ст. 3 ЗАКОНА РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

    Если Вы имеете в виду права на жилье - то: Вы пишите, что 4 года назад отказались от доли. Вам нужно рассказать подробнее об этом. Почему отказались, почему снялись с реистрации после приватизации? Согласно ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса, за гражданами, отказавшимися от участия в приватизации, сохраняется право пожизненного пользования в данном жилом помещении!! Информации у Вас мало, но, возможно, все-таки, у Вас есть в данном жилом помещении право пользования.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Огромное спасибо за ответ...., но дело в том, я был прописан не в Москве,а в другом городе (в РФ), а снимаю жильё и работаю в данный момент в Москве. Есть ли что-то такое, чтоб я мог встать на учёт или ещё куда ( короче чтоб я мог жить в Москве нормально снимая квартиру и за мной оставались все права как за человеком с пропиской (например чтобы мог взять жильё по ипотеке)),
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    16.08.2008 19:32

    Уважаемый Виктор! Вы имеете право быть зарегистрированным и проживать в квартире, где в свое время отказались от участия в приватизации, написав отказ в чью-то пользу. Нужно подавать заявление в суд о вселении. Для получения более подробной информации Вы можете записаться на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    16.08.2008 19:51

    Уважаемый Виктор! На Ваш дополнительный вопрос: если Вы отказалиь от участия в приватизации в любом городе РФ, то Вам необходимо подать исковое заявление о вселении, признав за собой право пользования в той квартире. На основании того закона, о котором я писала выше.

    По регистрации в Москве и ипотеке: Вам необходимо получить регистрацию в Москве. Если собственник квартиры, которую Вы снимаете, не желает Вас регистрировать, нужно найти того, кто заргегистрирует Вас. Если нет друзей и знакомых, то можно попытаться найти людей, которые сделают это за плату. Таких немало, очень часто они "толкутся", извините за выражение, около отделений ФМС, предлагая такие услуги.

    Но, в любом случае, прием на работу не должен зависеть от наличия регистрации, хотя, конечно, легко говорить, а у работодателей свои требования, и они никогда не признаются, что не берут на работу из-за отсутствия регистрации. Придумают другую причину.

    Если Вы уже работаете, то , все-таки, попытайтесь зарегистрироваться в Москве по месту пребывания, ведь есть множество банков, которые дают ипотечные кредиты гражданам, имеющим лишь регистрацию по месту пребывания. Возможно, есть банки, которые согласятся дать ипотечный кредит и без регистрации, если Вы предоставите им справки с места работы, ведь ипотечные кредиты - это кредиты под залог покупаемой недвижимости, а не имеющейся. Банк не рискует в таком случае. Вам нужно посещать или обзванивать банки для получения такой информации.

    Удачи Вам!!

    Харченко О.В.

Виктор, г. Москва
16.08.2008 19:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Дело в том, я был прописан не в Москве, а в другом городе (в РФ), а снимаю жильё и работаю в данный момент в Москве. Прописываться там я и сам не хочу, Есть ли что-то такое, чтоб я мог встать на учёт или ещё куда ( короче чтоб я мог жить и работать в Москве нормально снимая квартиру и за мной оставались все права как за человеком с пропиской (например чтобы мог взять жильё по ипотеке, не приставала наша доблестная милиция)).

номер вопроса №621160
прочитан 23 разa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    16.08.2008 19:54

    Виктор! Ответила выше!

    И всё же если я не хочу прописываться в своём городе, могу ли я жить без постоянной прописки (с временной) в Москве и стану ли я через 10 лет москвичом (вроде столько нужно прожить в Москве с пропиской)...
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    16.08.2008 20:11

    Виктор, поняла Вашу мысль.. Вы не хотите иметь жилья в самостоятельном пользовании или в собственности для того, чтобы, установив факт постоянного проживания в Москве (именно так граждане пытаются делать), встать в очередь на улучшение жилищных условий.

    Но этот путь, если он получится, безумно долгий! И также, по действующему законодательству, Вас должны признать малоимущим.

    Для этого и регистрация не нужна, но лучше, чтобы у Вас был договор найма. И официальное место работы.

    Мне, все-таки, кажется, что Вы скорее возьмете в банке обычный ипотечный кредит, чем будете ждать 10 лет, а потом еще лет 20 в очереди..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ну в принципе всё понятно....., будем думать дальше...... Огромное спасибо за консультацию....

Юристы 9111.ru

240 онлайн
ООО
•на сайте
"Юридический Союз"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1073
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1894
ответов: 5951
Консультация
Искандаров Равиль Карамович
•на сайте
Искандаров Р.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 148
ответов: 451
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 434
ответов: 1850
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос