Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николаева Наталья, г. Серпухов
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 2

Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

- время декретного отпуска;

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

vip  номер вопроса №621171
прочитан 1688 раз
Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 807
    16.08.2008 22:35

    Ваш вопрос : "На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?"

    Ответ: на основании ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Ваш вопрос: "Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?"

    Ответ: до вступления в силу Трудового кодекса РФ и Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Находясь в отпуске по уходу за ребенком в период действия данной нормы Закона с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

    С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 807
    17.08.2008 00:16

    Ответ на Ваш вопрос уже дан, он Вас не устроил?

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    17.08.2008 06:08

    Здравствуйте, Наталья!

    Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

    - время декретного отпуска;

    Да, входит, независимо от времени предоставления.

    - отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

    входит до 6 октября 1992 года.

    - отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

    входит с 1 декабря 1989 года по 6 октября 1992 года

    На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

    Исчерпывающе ответил Морозов Роман Валентинович.

    Как можно объяснить,что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

    После 6 октября 1992 года?

    С вероятностью, близкой к 100%, это дезинформация.

    Если Вам кто-то сказал, что он в судебном порядке добился включения в педагогический стаж периода ухода за ребёнком после 6 октября 1992 года - попросите ознакомиться с решением суда. Скорее всего, его нет в природе. Если даже районный суд и ошибётся, последующие инстанции его поправят - Пенсионный Фонд ВСЕГДА обжалует неблагоприятные для себя решения суда, если же речь идёт о прямом нарушении закона - вплоть до ВС РФ.

    В последнее вряме наблюдается некая либерализация пенсионных законов и в ТРУДОВОЙ стаж "возвращаются" периоды, ранее включавшиеся, но переставшие включаться после 2002 года. Возможно (но маловероятно), что это коснётся и периодов отпсука по уходу за ребёнком в специальный стаж.

    На сегодняшний день такой возможности нет.

    Приглашаю на сайт, посвящённый досрочной пенсии педагогам:

    http://pedagog.ucoz.ru/

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 807
    19.08.2008 01:13

    Уважаемая Наталья! Спешу не согласиться, судебных решений вынесенных в пользу педагогов вполне достаточно (см. судебную практику). Кстати, именно Верховный суд РФ в своем Определении N 45-В05-6 от 30.09.2005 года указал на необходимость включения, указанных в моем предыдущем ответе на вопрос, периодов в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии. Так что, ПФ РФ остается обратиться если только в Европейский суд отстаивая "свои" 1500 рублей в месяц!!! С уважением! Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    20.08.2008 06:41

    Внимательно перечитал ответы, но так и не нашёл противоречий, поэтому не ясно, с чем же не согласился уважаемый Роман Валентинович?

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 807
    21.08.2008 16:46

    С тем, что вопросов ответов на которые еще не дано вполне достаточно:)

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Сёмочкин Игорь Николаевич
•на сайте
Сёмочкин И. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 326
ответов: 1033
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1789
ответов: 5303
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 1267
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13169
ответов: 33536
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11