Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Саенко Светлана, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Дает ли наличие двойного гражданства официальную возможность не служить в российской армии?

Если да, то что для этого надо?

vip  номер вопроса №621175
прочитан 3618 раз
Дает ли наличие двойного гражданства официальную возможность не служить в российской армии?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 954 | ответов: 19 837
    16.08.2008 21:42

    Наличие двойнного гражданства, само по себе не предоставляет освобождения от службы в армии РФ, а вот в случае если Вы прошли военную службу в иностранном государстве, то призыву на военную службу в РФ Вы не подлежите. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)
    Роман Валентинович, спасибо за ответ.
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    16.08.2008 22:19

    Добавлю к ответу уважаемого коллеги. Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном. Все остальное, это ДВА гражданства, или три, или десять. Такие граждане в России воспринимаются исключительно, как ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Со всеми вытекающими последствиями. В том числе и службой в армии...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
    Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    16.08.2008 22:30

    Есть один существенный нюанс упущенный в ответах коллег. Если Вы имеете постоянную прописку (регистрацию) в другой стране, т.е. фактически проживаете там, то служить в РА можете только по собственному желанию.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Особое спаибо Евгению Николаевичу, поскольку его ответ несет очень важное дополнение.
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    17.08.2008 23:01

    17 августа 2008 г. 20:08

    Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.

    С. С. А., г.Санкт-Петербург, за ответ на вопрос № 621175

    Если российский гражданин хочет принять гражданство другой страны и по закону о гражданстве этой страны не требуется отказываться от имеющегося гражданства (гражданств), то он может принимать сколько угодно гражданств. Только все это НЕ двойное гражданство. Это просто второе, третье, четвертое и.т.д. гражданство...

    Для принятия же российского гражданства, главным условием является ОТКАЗ от имеющегося гражданства. Без этого получить российское гражданство невозможно... Кроме как гражданину Таджикистана. С которым у России есть соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    25.08.2008 05:27

    Если Вы состоите на консульском учете, служить Вам не ридется. Неясно, какой смысл Вы вкладываете, говоря о постоянной регистрации в Китае.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Ахметзянов Радик Камильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 237 | ответов: 1 582
    26.03.2009 05:04

    Служить придется:

    Статья 62 Конституции России

    1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

    "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    б) утратил силу с 1 января 2008 г.

    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

    5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

    __
    Адвокат Ахметзянов Радик Камильевич, г. Уфа, 8-919-604-5395, radika@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6740
ответов: 23179
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 4935
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 7856
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11