Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проведение тех осмотра

Владимир, г. Иваново
Владимир Россия, г. Иваново
16.08.2008 в 22:33

Во время проведения тех. осмотра заставили снять плёнку с задних боковых стёкол из за того что она якобы зеркальная. Но я так понимаю зеркальная это как фольга от шоколадки (была распространена в 70 ые годы), а у меня была тёмная но лёгкая металлизация дает эффект отражения, хотя блик от этого стекла меньше чем от незатонированного, сравнивал когда было солнце. Так вот желательно именно плёнку такого качества наклеить т.к. наиболее эффективно задерживают тепловое излучение. Как можно доказать что она разрешена? С уважением Владимир.

номер вопроса №621195
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    17.08.2008 00:18
    отзывов: 717 Личная консультация

    Тонировка стекол автотранспорта определяется положениями ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 года, которое вносит в означенный ГОСТ ряд изменений. В частности, оно дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций, а главное - допускает тонировку легковых (и прочих) автомобилей в следующих пределах: лобовое стекло - не более 25%, стекла передних дверей - не более 30%, остальные стекла - не более 40%. Это - предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, прочие - не менее 60%. Учтите, что, согласно изменению №3 к ГОСТу (ГОСТ 5727-88 от 01.01.2002 г.), тонирование стекол, названных в Постановлении № 363 "остальными", не нормируется.

    Соответственно, с 1 января 2002 года на степень затемнения заднего стекла и стекол задних дверей можно вообще не обращать внимания. Однако, прежде чем наглухо задраить заднюю часть машины пленкой надо убедиться, что оба зеркала заднего вида на месте. только их наличие позволяет делать с задними стеклами, что пожелает душа. Таким образом действия инспектора, если на Вашей машине имелись зеркала заднего вида, абсолютно неправомерны и могут быть расценены как превышение власти, и обжалованы, например в прокуратуру или суд.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала в частном банке кассиром первый раз меня одну из банка осудили из за того что я якобы выдавала по фиктивным
читать ответы (1)
Я был лишен водительского удостоверения из за того что не прошел мед осмотр я пошел другим путем привез справку из краевой
читать ответы (1)
Мою подругу хотят сдать в детдом из-за того что она рассталась со своим бывшим и они восприняли эту информацию очень
читать ответы (1)
Я поругалась в детском саду с мед. работником из-за того, что она не пускает моего ребенка при наличии справки от врача
читать ответы (1)
У жены на работе с директором возник конфликт из за того что она вымогала деньги у неё и других работников. Выписывала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение