Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли получить времянку обратно, и у кого её требовать, и на основании чего?

16 марта 2008 г был остановлен сотрудниками гаи для проверки документов, было предложено пройти мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я согласился. Сотрудник гаи забрал ключи от машины. Сел за руль, мне указал на место пассажира. После поехали к месту прохождения мед. освид. (через весь город, прибл 10 км). на месте окозалось что, дверь мед учреждения закрыта изнутри, а на звонок, реально слышный и на улице, никто так и не вышел. После этого леготруднички засели в служебную десятку и начали чтото составлять, меня о своих действиях в известность не поставили, цитирую"стой сдесь и жди" (на улице март месяц, температура ок 0) примерно через час мне предложили подписать протокол об отказе от прохождении мед освид. Я отказался подписывать какие либо документы. Через какоето время после этого приехал эвакуатор, сотрудники которого ещё час курочили машину пытаясь её заволочь на свою спец технику. Потом все расселись по машинам и уехали, а я побрёл домой пешком. Через 2 недели пришла повестка в суд. тудаже вызывали и сотрудников которые утверждают что по всем признакам (не связная речь, запах изо рта ит.д. ит.п.) у меня было олкогольное опьянение ичто я отказался проходить освид. Свидетелей (сотрудников эвакуатора) я так в суде так и не видел хотя их вызывали туда не однократно (сотрудники эвакуатора отец с сыном, имеют личный эвакуатор и цепиком и полностью в их интересах меня очернить, т. к. их зароботок напрямую от этого зависит) после почти двух месяцев судов мировая судья лишила прав на 1.5 года. Подал жалобу. В городском суде примерно такаяже картина, на заседания никто кроме меня не приходит. Теперь вопросы: как себя вести в суде дальше? Возможно ли получить времянку обратно, и у кого её требовать, и на основании чего? Ну и так каменты по поводу действий сотрудников. Заранее оч благодарен.

БОРИС, г. Наро-Фоминск
БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
Рейтинг:  0 0 место
17.08.2008 в 00:23
номер вопроса №621222
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Думаю, что Вы упустили время и сейчас все Ваши усилия могут оказаться бесперспективными. Во-первых, Вам не надо было подписывать отказ от освидетельствования, а наоборот написать: "Требую провести освидетельствование" и немедленно со свеого мобильного телефона или любого другого звонить 02 и сообщать о совершении в отношении Вас превышения власти. Сразу же после этого "мероприятия" надо было подать письменные жалобы в прокуратуру и Службу собственной безопасности УВД региона. Более конкретные рекомендации можно дать, только ознакомившись с материалами дела в суде. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    17.08.2008 00:37
    БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
    17.08.2008 в 00:52
    спасибо за ответ.ничего подобного я не слышал ни от одного из местных адвокатов, даже за деньги
  • Если в отношении водителя оформляется сотрудниками ГИБДД какой-то протокол, то никогда нельзя отказываться подписываться в нем, наоборот в разеделе "Объяснения правонарушителя" надо изложить свое несогласие с обвинением и требования. Отказываясь подписываться в протоколе и получать его копию, водитель практически подписывает сам себе "приговор", поскольку после этого недобросовестные сотрудники ГИБДД могут "стряпать" что захотят, а "понятых" они всегда смогут найти. В Вашей ситуации надо бороться и, думаю, что надо было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

    Юрист Россия, г. Севастополь
    17.08.2008 01:01
    БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
    17.08.2008 в 01:32
    спасибо, 19 пойду повоюю, если что американское ведро ,недорого, не нужно?
  • Ещё надо обратить внимание на то как оформлен протокол о направлении на мед.освидетельствование.Если там нет Вашей подписи и подписи понятых, то такой протокол недействителен и не может быть использован при доказывании Вашей вины при отсутствии других доказательств Вашего отказа в других документах. Таким образом, в соответствии со ст.26.2. КоАП РФ Вам необходимо подать ходатайство об исключении протокола о направлении на мед.освидетельствование из числа доказательств по делу. Но более полный ответ можно дать только после ознакомления со всеми материалами дела.

    Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2008 13:18
  • На будущее: самый простой способ действия в такой ситуации - не "брести домой пешком", а немедленно направиться в медицинское учреждение (скажем, центральную городскую больницу) и попросить провести освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Закон позволяет Вам это сделать даже в том случае, если Вы отказываетесь от освидетельствования в том месте, куда Вас хотят отвезти инспекторы ГИБДД. Если в больнице Вы получите в тот же день свидетельство, что никакого опьянения нет, - можете смело являться с ним в суд и получать права назад.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2008 03:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

БОРИС, г. Наро-Фоминск
БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
Рейтинг:  0 0 место
17.08.2008 в 00:46
номер вопроса №621229
прочитан 11 раз

Похожие вопросы

Был остановлен сотрудником ГИБДД. выяснилось что за тонировку. Неисправность устранил на месте, но инспектор все ровно вынес постановление (замер не производил)
читать ответы (1)
Двигаясь по городу, был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, оказалось что все документы забыл дома, дело было возле дома, позвонил
читать ответы (1)
Нужна ли мед. справка для водителя при лишении прав на 1.5 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения после окончания срока?
читать ответы (1)
По дороге на дачу в 10:05 был остановлен сотрудником ГИБДД, после проверки документов инспектор попросил меня дыхнуть, не в прибор, а в лицо, после э
читать ответы (1)
Меня остановили утром (13.03.2011 г.) для проверки документов. Предложили пройти мед. освидетельствование
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение