Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как лучше и дешевле это сделать это сделать?

Племянник (сын родной сестры гражданки) хочет переоформить квартиру в собственности на эту гражданку, которая является ему родной тётей. Как лучше и дешевле это сделать это сделать? Квартира только недавно приватизирована племянником.

ИГОРЬ, г. Владивосток
ИГОРЬ Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  1506 0 место
17.08.2008 в 02:08
номер вопроса №621239
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Если Вы будете оформлять передачу права собсвтенности по договору дарения,то тете придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от инвентаризационной стоимости(по тех.паспорту) квартиры,переданной в дар.

    Если Вы будете оформлять передачу квартиры договором купли-продажи,то наог возможно не платить,поскольку продавец,владеющий квартирой менее трех лет, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме,полученной от продажи,но не более 1 миллиона рублей(ст.220 ч.1НК Р). Затраты на оформление и регистрацию договора дарения и купли-продажи одинаковые.

    Таким образом наименее затратно оформить переход права собственности на квартиру договором купли-продажи,указав в нем продажную стоимость квартиры не более 1 млн.рублей. В этом случае после подачи декларации и заявления о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме,полученной от продажи продавец будет освбожден от налога на доходы физ.лиц.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 08:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, как переоформить квартиру в собственность на одного из супругов, когда второй умер (квартира была приватизирована на двоих
читать ответы (1)
Можно ли переоформить квартиру в собственность на дочку, если она была куплена по ипотеке и дочка является созаемщиком по ипотеке
читать ответы (1)
Расселения Если квартира в собственности на 3 х человек. Квадратов 50. Как сейчас расселяют? Что мне могут предложить и что положено по закону?
читать ответы (1)
У нас 3 х комнатная квартира в собственности на 4 х человек, из 4 х в квартире прописаны и проживают только 2 е
читать ответы (1)
У меня квартира в собственности в двухквартирном доме, который является многоквартиррым по новому ЖК и земельный участок в общей долевой собственност
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение