|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Санкт-Петербург
Алла
17.08.2008 в 03:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13
Тема вопроса: Семейный кодекс РФ Наследство

В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака,

Я состою в браке более 10 лет. В этот период мною была куплена квартира. Муж давал разрешение на покупку. Одновременно была продана другая квартира, принадлежавшая мне на основании договора приватизации. В ближайшее время предполагаю купить автомобиль на свое имя. К сожалению, состояние здоровья, супруга внушает серьезные опасения. В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака, имеющий инвалидность, претендовать на принадлежащую мне квартиру и, возможно, машину.

vip  номер вопроса №621246
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    Может.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 168 | ответов: 29 856

    Алла, если не будет завещания, то вы можете претендовать на 50% от всего имущества, купленного в браке, независимо, на кого оно оформлено. Это Ваша супружеская доля.

    Соответственно, вторая половина-это доля мужа, которая будет являться наследственной массой. Эта доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди-вами, детьми мужа, родителями, если есть.

    Если будет завещание на Вас, то сын все равно будет налседником на обязательную долю в наследстве, т.е. не менее половины доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону, без завещания. Но это при условии, что сын НЕТРУДОСПОСОБЕН. Так как группа инвалидности м.б. и "рабочая".

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 046 | ответов: 43 988

    Уважаемая, Алла! Если Ваш супруг не против, то заключите с ним брачный договор. По которому, все имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Смадьяров Ильяс Байзулович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 4 | ответов: 42

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное во время брака является общей собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано.

    Таким образом, в случае смерти Вашего супруга, 50% квартиры и автомобиля будут Вашими, а другие 50% придется делить поровну с другим наследником, то есть каждому достанется по 25%.

    В итоге у вас будет 75% долей квартиры и автомобиля, а у сына 25% - соответствен-но.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение