Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Санкт-Петербург
17.08.2008 03:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака,

Я состою в браке более 10 лет. В этот период мною была куплена квартира. Муж давал разрешение на покупку. Одновременно была продана другая квартира, принадлежавшая мне на основании договора приватизации. В ближайшее время предполагаю купить автомобиль на свое имя. К сожалению, состояние здоровья, супруга внушает серьезные опасения. В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака, имеющий инвалидность, претендовать на принадлежащую мне квартиру и, возможно, машину.

vip  номер вопроса №621246
прочитан 154 разa
В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 690 | ответов: 7 245
    17.08.2008 04:33

    Может.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    17.08.2008 07:20

    Алла, если не будет завещания, то вы можете претендовать на 50% от всего имущества, купленного в браке, независимо, на кого оно оформлено. Это Ваша супружеская доля.

    Соответственно, вторая половина-это доля мужа, которая будет являться наследственной массой. Эта доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди-вами, детьми мужа, родителями, если есть.

    Если будет завещание на Вас, то сын все равно будет налседником на обязательную долю в наследстве, т.е. не менее половины доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону, без завещания. Но это при условии, что сын НЕТРУДОСПОСОБЕН. Так как группа инвалидности м.б. и "рабочая".

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    17.08.2008 08:46

    Уважаемая, Алла! Если Ваш супруг не против, то заключите с ним брачный договор. По которому, все имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Смадьяров Ильяс Байзулович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 4 | ответов: 42
    17.08.2008 09:45

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное во время брака является общей собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано.

    Таким образом, в случае смерти Вашего супруга, 50% квартиры и автомобиля будут Вашими, а другие 50% придется делить поровну с другим наследником, то есть каждому достанется по 25%.

    В итоге у вас будет 75% долей квартиры и автомобиля, а у сына 25% - соответствен-но.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1498
ответов: 4303
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57878
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11