Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уч., можно ли их взыскать в судебном порядке с администрации даже в том случае если мы выиграем торги и заключим договор

Александр, г. Ульяновск
Александр Россия, г. Ульяновск
17.08.2008 в 09:51

Мы ООО, в нашем городе нам приглянулся земельный участок (земли населенных пунктов), мы обратились в администрацию с просьбой выделить его нам, на комиссии (в администрации) рассмотрели данный вопрос и выделили нам его. Для того чтобы выставить участок на торги нужно сначала его оформить, а именно подготовить акт выбора на данный зем. уч., помежевать, поставить на кадастровый учет. Мы заключили договор на оказание услуг (с землеустроительной организацией МУП), согласно которому нам подготовит она акт выбора, осуществит межевание участка и поставит его на кадастровый учет. У нас возник вопрос, все конечно хорошо мы заплатили за оформление участка, но его же выставят на торги и возможно, что мы пролетим с этим зем. уч. банально кто-то выкупит и что получается мы вбухали за этот участок несколько тысяч (оформление) и прощай наши денюфки. Вопрос: Кто должен платить за оформление земли мы или администрация, исходя из пословицы народной: кто девушку кормит, тот её и танцует, нам кажется что администрация? И второй вопрос: деньги, которые мы заплатили за оформление зем. уч., можно ли их взыскать в судебном порядке с администрации даже в том случае если мы выиграем торги и заключим договор аренды, можно ли их вообще взыскать?

номер вопроса №621266
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.08.2008 11:01
    отзывов: 23 Личная консультация

    по закону готовить участок к торгам (аукциону) должен муниципалитет. То есть за свои деньги проводить межевание и т.д. Но на практике они этого не делают и отдают на откуп заинтересованным лицам. Вы правуы на аукционе любой желающий сможеть выкупить. Но вы вправе взыскать потраченные деньги с муниципалитета (в качестве неосновательного обогащения)

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Ульяновск
    17.08.2008 в 09:51
    Большое спасибо за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

12 августа у банка Пробизнесбанк ЦБ отозвал лицензию. А 07.08 и 10.08 с расчетного счета ИП и ООО нами были совершены
читать ответы (1)
Мы ООО в собственности неж. помещение сдали его ИП у него нет расчетного счета за аренду отдает наличными а у нас нет
читать ответы (1)
Мы-ООО. Наш поставщик обанкротился передал по договору цессии нашу дебиторскую задолженность физ. лицу, теперь это физ.
читать ответы (1)
ООО в другом городе открыло склад для хранения своих товаров. Необходимо принять сотрудников склада. Как и где (по месту
читать ответы (1)
В феврале 2014 я приобрел земельный участок (земли населенных пунктов для садоводства), а в мае 2014 оформил ипотечный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение