Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 186 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаАнохина Наталия ЛьвовнаБердников Александр ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичОкунькова Татьяна МихайловнаХолодилова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Краснокаменск
17.08.2008 12:39
Россия, г. Краснокаменск | Вопросов: 3

По кредитному договору (договор целевой - для приобретения квартиры)

, заключенному в 2006 году на сумму 750 000 р. являюсь одним из 3-х поручителей. Заемщик погиб на производстве в декабре 2007 года. В квартире проживает и прописана его сожительница. Общих детей не было. Квартира приватизирована на заемщика. У него осталось 3 наследника. Вступили ли они в наследство мне неизвестно. В настоящее время банк подал в суд на взыскание с поручителей долга по кредиту. Из троих поручителей на первое заседание суда явилась я одна. Один поручитель - осужден и находится в МЛС, другого банк и суд соответственно не могут найти. В настоящее время суд отложен для установления местонахождения наследников. Что мне можно предпринять в такой ситуации, ведь я взяла на себя обязанность нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него, а в данном случае наступил форсмажор?

vip  номер вопроса №621294
прочитан 60 раз
По кредитному договору (договор целевой - для приобретения квартиры)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    17.08.2008 12:54

    Анна вы правы это форс мажор,у вашего дожника есть имущество,пусть наследники расплачиывются по долгам. С иском к вам банка не соглашайтесь.пусть с начала с наследниками разберуться .Вопрос не простой. С уваж .Викторю

  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    18.08.2008 05:10

    Насколько я понимаю квартира находится в ипотеке у банка. Поскольку договор целевой, т.е. на приоббретение квартиры - это ипотека в силу закона . Самое простое для банка - обратить взыскание на эту квартиру... При ипотеке в силу закона, наличие зарегистрированных лиц не препятствует обращению взыскания. Странно, что банк решил взыскивать с поручителей. Посмотрите свой договор (поручительства), если там фраза, что вы согласны отвечать за нового должника? если нет, то поручительство прекращено смертью заемщика -должника. (п.2 ст. 367, ст. 416 ГК) В любом случае, наследники и поручители отвечают в пределах стоимости наследственного имущества. Я думаю, что на сегодняшний день квартира стоит больше 750 000 рублей.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Николаев Дмитрий Александрович
•на сайте
Николаев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 82
ответов: 223
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5322
ответов: 20801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4265
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 298
ответов: 924
Консультация
юристы из города Краснокаменскюристы по теме "Кредит"юристы из города Краснокаменск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
28.09.2012
ответов : 2