Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 389 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прозорова Елена ВладимировнаЗахарова Анастасия СергеевнаМаракулина Нина ВикторовнаВолкова Ирина ЮрьевнаВечерский Константин СергеевичЕрмилов Анатолий ВитальевичКорнеева Жанна ВладимировнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гульнара Досановна, г. Богданович
Россия, г. Богданович | Вопросов: 3

Я работаю зав. отделением, врачом-неврологом. В настоящее время я беременна.

С 01.05.2015 года у нас предстоит реорганизация отделения - останутся 8 коек в составе терапии на 0,5 ставки врача-невролога. В отпуск по БиР выхожу в середине июня. Могут ли меня перевести на эту должность? Уведомлений о реорганизации не получали.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6213127
прочитан 208 раз
Я работаю зав. отделением, врачом-неврологом. В настоящее время я беременна.

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43704 | ответов: 150538
    02.03.2015 13:15
    отредактирован
    02.03.2015 13:28

    Нет, не могут (ст. 261 ТК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    02.03.2015 13:29
    отредактирован
    02.03.2015 13:31

    Если нет уведомления об изменении трудового договора на основании ст. 74 ТК РФ, Вас принудительно не переведут на иную должность на срок свыше 1 мес.

    Ст. 74 ТК РФ указывает:

    "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

    При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.03.2015 13:31

    ни в коем случае

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.03.2015 13:41

    Добрый день!

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае незаконного увольнения Вы будете восстановлены по решению суда.

    В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    02.03.2015 13:50

    Гульнара Досановна , Вас обязаны предупредить за 2 месяца , о том что будет сокращена 0,5 Вашей ставки , заставлять работника писать заявление о согласии продолжать работу на неполную ставку не имеют права . Поэтому не подписывайте ни какого согласия . В случае если бы вы были не беременны ,то Вас обязаны были бы уволить по ст. 81 ч. 2 ТК РФ , но так как Вы находитесь в состоянии беременности уволить Вас нельзя ст. 261 ТК РФ

    Статья 74. ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,

    другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,

    работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

    если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

    При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Статья 261.ТК РФ

    Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18297 | ответов: 110062
    02.03.2015 14:08

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

    В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12676 | ответов: 39020
    02.03.2015 14:09

    Уважаемая Гульнара Досановна г. Богданович !

    Согласно ст.72.1 ТК РФ

    ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

    Согласно ст.72.2 ТК РФ

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

    Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 02.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9040 | ответов: 27410
    02.03.2015 14:29

    Уважаемая Гульнара Досановна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    В данном случае на Вас распространяются положения статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

    Согласно статьи 261 ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    При этом Вы указываете следующую информацию для юристов сайта, которая имеет очень важное значение для объективного разъяснения Вам этого вопроса.

    В настоящее время я беременна. С 01.05.2015 года у нас предстоит реорганизация отделения - останутся 8 коек в составе терапии на 0,5 ставки врача-невролога. В отпуск по БиР выхожу в середине июня. Могут ли меня перевести на эту должность? Уведомлений о реорганизации не получали.

    Если ваш работодатель решил согласно статьи 74 ТК изменить организационные и (или) технологических условия труда, то Вам следует очень внимательно ознакомиться с положениями этой статьи и статьи 178 ТК.

    Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В этом случае положение статьи 261 ТК не защитит Вас уже.

    Статья 178 ТК. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    Если Вы откажетесь знакомиться с возможным уведомлением Вас на основании статьи 74 ТК, то в этом случае работодатель может оформить Акт о том, что Вы отказались от ознакомления с уведомлением.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    02.03.2015 14:51

    вас не смогут,это нарушение ТК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15801
    02.03.2015 14:59
    отредактирован
    02.03.2015 15:09

    Без вашего согласия никто вас никуда перевести не может. Статья 72.1 ТК РФ. Уволить вас в связи с сокращением штата тоже на сегодняшний день запрещает часть первая статья 261 ТК РФ. Пока вас ни о чем не уведомляют , беспокоиться не о чем. На период отпусков за вами сохраняется рабочее место (должность). ст. 256 ТК РФ. После окончания отпуска по беременности и родам вас будет защищать часть четвертая ст. 261 ТК РФ.

    Советую ничего не подписывать кроме приказа на отпуска. В вашем положении это вредно. Если вдруг будут настаивать на переводе на 0,5, отказывайтесь и оформляйте ежегодный отпуск, который вы имеете право взять перед отпуском по беременности и родам в полном объеме согласно статье 260 ТК РФ. Суды и прокуратуры вам сейчас ни к чему. Все претензии на противоправные действия работодателя , если они будут предприняты в отношении вас , оставьте до окончания отпуска по уходу за ребенком. После окончания отпуска по уходу работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором. Если не предоставит, самое время обращаться и в суды и в трудовую инспекцию.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    02.03.2015 18:18

    Перевести могут только с Вашего согласия, уволить по сокращению штатов нет в силу ст. 261 тк рф.

    Перевод возможен по соглашению сторон в порядке ст. 72.1 тк рф. При отказе применяется ст. 261 тк рф.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    __
    Юрист
  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 847 | ответов: 2947
    03.03.2015 07:25

    Без вашего согласия ничего сделать не могут , на то они и гарантии беременным ! чтобы гарантировать защиту ! ни чего не бойтесь и если не согласны не идите на поводу если же будет оказано давление , обратитесь сразу же в трудинспекцию и прокуратуру и от вас немедленно отстанут ! но думаю до этого не дойдёт! Удачи !

  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    13.03.2015 09:38
Гульнара Досановна, г. Богданович
Россия, г. Богданович | Вопросов: 3

При уведомлении мне подписывать бумаги? Писать, что не согласна?

номер вопроса №6213283
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18562 | ответов: 57237
    02.03.2015 13:35

    Если вы действительно не согласны, то можете ничего не подписывать на основании ст.261 ТК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    02.03.2015 13:36

    Ничего не подписывать, и не соглашаться на перевод на 0,5 ставки (согласно ст 261 ТК РФ) Есшли будут настаивать, сразу жалобу в трудовую иснпекцию и прокуратуру

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.03.2015 13:43

    Существенного значения не будет иметь то, что Вы сделаете (подпишете либо откажитесь от подписи). В любом случае необходимо будет обращаться в суд.

    Но получив уведомление, до увольнения, я посоветую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    02.03.2015 14:53

    никаких бумаг и уведомлений подписывать не дадут,не враги же они сами себе, это ответственность и можно лишиться своей должности за нарушение законодательства

    __
    Александр Ш.
Гульнара Досановна, г. Богданович
Россия, г. Богданович | Вопросов: 3

Сегодня увидела приказ о сокращении отделения (не уведомление), где звучит, что отделение ликвидируется. Это значит, что они сокращают и мою должность, но организация в целом не ликвидируется.

vip  номер вопроса №6295569
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43704 | ответов: 150538
    13.03.2015 07:09

    Вас не могут уволить по этому основанию (ст. 261 ТК РФ). Если это произойдет - пишите жалобу в инспекцию труда.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94847 | ответов: 281688
    13.03.2015 07:10
    отредактирован
    13.03.2015 07:11

    Здравствуйте! согласно ст.261 ТК РФ уволить вас не смогут, обращайтесь в органы прокуратуры с письменной жалобой в отношении работодателя.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    13.03.2015 07:16

    Гульнара Досановна, добрый день!

    В соответствии с ч.1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Как Вы указали, у Вас происходит сокращение, а не ликвидации, поэтому уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) Вас не могут.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    13.03.2015 07:19

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 847 | ответов: 2947
    13.03.2015 07:29

    это сокращение а не ликвидация по данному основанию увольнение не законно! ст. 261 ТК РФ если настанут репрессии в отношении вас , адрес один прокуратура - трудинспекция - суд и восстановление ! Удачи !

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    13.03.2015 07:54

    Если приказ о сокращении отделения, то сокращают Вашу должность, что влечёт применение п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15801
    13.03.2015 12:03
    отредактирован
    13.03.2015 12:06

    Вам нужно дождаться конкретной ясности , а не гадать , что могут или не могут. Действия работодателя (как известно по опыту) могут быть разными и подчас непредсказуемыми, как законными , так и незаконными. Это может быть письменное уведомление о предложении вам других должностей, например, в связи с реорганизацией или это может быть просто беседа, или просто уведомление о реорганизации. Из этой конкретики и будет понятно ликвидируется ли полностью ваше отделение или сокращаются некоторые ставки в нем (как вы писали ранее). Чего не может быть, так это уведомления вас об увольнении, поскольку противозаконно (часть первая статьи 261 ТК РФ). Когда будут конкретные предложения , тогда и нужно их обсуждать и предпринимать или не предпринимать какие либо действия в свою защиту. Пока ничего противозаконного работодатель не сделал. Стало быть и излишне беспокоиться заранее не стоит.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127229
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8424
ответов: 28597
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 579
ответов: 1849
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 882
ответов: 2214
Консультация
юристы из города Богдановичюристы по теме "Прочее"юристы из города Богданович по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос