Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
17.08.2008 14:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вправе ли я это делать, и на основании каких статей Гражданского или Жилищного кодексов?

Пожалуйста, имею ли я право сменить замок в квартире, которой временно владею и использую для проживания, по договору найма жилого помещения?

В самом договоре есть такой пункт:

"Наниматель обязан не вносить изменений во внешний вид жилого помещения, а также... осуществлять ремонтные работы, даже за свой счет, без согласования с Наймодателем. Возможно внесения каких-либо изменений либо приобретений в квартиру по предварительной договоренности в письменной форме с указанием, за чей счет это производится."

То есть, я как бы не могу проводить ремонтные работы. Но отношения с собственником не складываются, и для обеспечения безопасности собственных вещей есть желание сменить замок. Вправе ли я это делать, и на основании каких статей Гражданского или Жилищного кодексов? (самостоятельно я, к сожалению, не нашел)

Спасибо Вам заранее!

номер вопроса №621316
прочитан 99 раз
Вправе ли я это делать, и на основании каких статей Гражданского или Жилищного кодексов?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мехтиев Артем Кадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    17.08.2008 14:33

    Уважаемый Владимир!

    Все отношения по поводу найма жилья ограничиваются дговором заключенным между вами, если в договоре прямо предусмотрен такой пункт, то смена замка без согласия наймодателя - это нарушение условий договора

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    17.08.2008 15:35

    Уважаемый Владимир! Имеете ли Вы право сменить замок, должно быть указано в договоре найма жилого помещения, а также то, имеет ли наймодатель право посещать сданную в найм квартиру без Вашего присутствия. Заключите с наймодателем дополнительное соглашение и укажите эти пукнкты.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30248
ответов: 96712
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4908
ответов: 39939
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13886
ответов: 41271
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11