Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я и мой ребёнок какие-либо права на компенсацию после сноса (деньги или предоставление жилья)

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
17.08.2008 в 17:47

Наш дом в скором времени пойдет под снос. Квартира приватизирована. Владелец - отец, я отказалась от собственности при приватизации, здесь же прописана с отцом, соотв. Имею пожизненное право проживания здесь. Прописала без права собственности ребенка после приватизации.

Имею ли я и мой ребёнок какие-либо права на компенсацию после сноса (деньги или предоставление жилья) или могу вообще остаться ни с чем, выписана в никуда? Говорят, что только собственник может получить денежную или жилищную компенсацию. (Это, если абстрагироваться от отношений с отцом, допустим, если он ни в чем не пойдет нам навстречу.)

Заранее спасибо. Тамара.

номер вопроса №621379
прочитан 29 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2008 12:35
    отзывов: 3 Личная консультация

    У вас есть несовершеннолетний ребенок. Он попадает под категорию социально незащищенных граждан и согласно российскому законодательству обязан быть обеспечен жильем и проживать вместе с матерью,отцом или другими родственниками. То есть даже в случае неполучения жилья кого-то из близких родственников обяжут прописать вашего ребенка к себе. ст. 54 п.2 :"Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

    В соответствии со ст. 98 ЖК РФ социальное жилье предназначено для проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

    Так, согласно Закону об основах социального обслуживания к подобным категориям относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные несовершеннолетние; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; граждане без определенного места жительства и определенных занятий; граждане, пострадавшие от физического и психического насилия, и проч.

    С уважением, Петров С.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в доме барачного типа, который в скором времени попадает под снос как ветхое жилье. Взамен дадут квартиру. Хотелось
читать ответы (1)
Я хочу купить долю в квартире на панькова 9,это 12 участок. Этот дом в скором времени идет под снос или нет где можно
читать ответы (1)
Наш дом в скором времени должны расселить, т.к он признан не пригодным для жилья. Прописано в квартире четыре человека:
читать ответы (1)
Помещение в полуподвальном этаже жилого дома, в аренде у ООО. Могу ли я отказаться от услуги по отоплению? Очень дорого!
читать ответы (1)
Наш дом в центре и попадает под снос, а мы под переселение. Хотелось бы узнать в чем различия переселения из приватизированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение