Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 597 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плахутин Роман АлександровичСушков Максим ВячеславовичМатушанская Ирина ВалерьевнаСтепанов Андрей БорисовичХачецуков Юрий МуратовичКадыров Руслан ОлеговичГоголева Лариса ЮрьевнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
17.08.2008 17:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 36

Наш дом в скором времени пойдет под снос. Квартира приватизирована.

Владелец - отец, я отказалась от собственности при приватизации, здесь же прописана с отцом, соотв. Имею пожизненное право проживания здесь. Прописала без права собственности ребенка после приватизации.

Имею ли я и мой ребёнок какие-либо права на компенсацию после сноса (деньги или предоставление жилья) или могу вообще остаться ни с чем, выписана в никуда? Говорят, что только собственник может получить денежную или жилищную компенсацию. (Это, если абстрагироваться от отношений с отцом, допустим, если он ни в чем не пойдет нам навстречу.)

Заранее спасибо. Тамара.

номер вопроса №621379
прочитан 24 разa
Наш дом в скором времени пойдет под снос. Квартира приватизирована.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    18.08.2008 12:35

    У вас есть несовершеннолетний ребенок. Он попадает под категорию социально незащищенных граждан и согласно российскому законодательству обязан быть обеспечен жильем и проживать вместе с матерью,отцом или другими родственниками. То есть даже в случае неполучения жилья кого-то из близких родственников обяжут прописать вашего ребенка к себе. ст. 54 п.2 :"Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

    В соответствии со ст. 98 ЖК РФ социальное жилье предназначено для проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

    Так, согласно Закону об основах социального обслуживания к подобным категориям относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные несовершеннолетние; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; граждане без определенного места жительства и определенных занятий; граждане, пострадавшие от физического и психического насилия, и проч.

    С уважением, Петров С.А.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1554
ответов: 4303
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8303
ответов: 27171
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4189
ответов: 14358
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос