Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 075 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичВаргина Ксения ВикторовнаФёдорова Ольга АнатольевнаШамолюк Ирина АлександровнаХватова Наталья НиколаевнаАндреев Виталий ВалерьевичПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Аделя, г. Стерлитамак
17.08.2008 19:27
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 2

Мама взяла ссуду на покупку квартиры, 1 мая мама умерла, остались

Мама взяла ссуду на покупку квартиры,

1 мая мама умерла,

остались я, братик (19 лет), папа живет с нами, но они разведены...

Я платить ссуду не в состоянии - я писала заявление в банк, чтоб разрешили оплатить после получения наследства, т. к. деньги есть на счете этого же банка.

Но не разрешили, два месяца мы оплатили, два месяца не можем (папа в больнице, не работает), банк накручивает проценты.

Поручители тоже не в состоянии оплатить... (учителя).

Подскажите что делать? Как правильно поступить?

Неужели мы совсем незащищены...

Помогите, пожалуйста...

номер вопроса №621408
прочитан 26 раз
Мама взяла ссуду на покупку квартиры, 1 мая мама умерла, остались

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    18.08.2008 05:18

    Аделя, искренне вам сочувствую..

    Вы сделали все правильно, помимо заявления об отсрочке, вам необходимо предоставить в банк свидетельство о смерти (копию).

    Если кредит был уцелевой, т.е. именно на покупку квартиры, значит ваша квартира находится в ипотеке у банка (ипотека в силу закона), наверняка в кредитном договоре предусмотрена обязанность заемщика (вашей мамы) застраховать жизнь, здоровье и имущество. В таком случае вам необходимо обратиться в страховую компанию, может быть ваш случаей подпадает под понятие страхового в таком случае страх компания обязана выплатить банку как выгодоприобретателю страховое возмещение, котрое покроет как раз сумму ваших платежей.

    Вообще-то согласно банковской практике в таких случаях начисление %, штрафов и пеней приостанавливают, до истечения 6 мес. Странно, что ваш банк это не делает. Обязательнос отнесите копию свидетельства о смерти в 2-х экз под расписку. В этом случае банк будет надлежаще уведомлен о сметри заемщика и в суде у вас очень хорошие шансы на выигрыш.

    Удачи!

    Спасибр вам огромное! Ви меня воодушевили, буду идти до конща!

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8307
ответов: 27175
Консультация
Тимофеев Алексей Михайлович
•на сайте
Тимофеев А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 61
Консультация
Смыслов Максим Борисович
•на сайте
Смыслов М. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 35
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7943
ответов: 41368
Консультация
юристы из города Стерлитамакюристы по теме "Кредит"юристы из города Стерлитамак по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос