Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нижнекамск
17.08.2008 23:51
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 5

Не по нашей вине суд тянулся 2 года, ожидая совершеннолетия обвиняемого), или все оставят без изменения?

В результате избиения 16-летним старшеклассником мой сын получил инвалидность, была проведена сложная операция. Но судебная волокита длилась 2 года, т.к. у преступника - высокопоставленные родители, сделавшие невозможной проведение объективной СМЭ в нашей республике. Только СМЭ Москвы отразила реальное состояние здоровья моего сына. Уголовный суд завершился амнистией, т.к. на момент преступления обидчику было 16 лет, хотя к моменту вынесения приговора он стал совершеннолетним. Неоднократно подаваемые исковые заявления в то время преднамеренно не рассматривались, т.к. он не был еще материально ответственным, и расплачиваться за наши убытки, понесенные в результате причинения вреда здоровью пришлось бы родителям. Гражданский суд длился еще 6 месяцев и принял решение взыскать компенсацию вреда с совершеннолетнего студента. Но, несмотря на его отдельную квартиру и иномарку, на нем ничего не числится. Поэтому мы до сих пор не получили ни копейки.

Прошу Вас ответить, стоит ли мне подавать надзорную жалобу, чтобы перенести ответственность на родителей, (т.к. не по нашей вине суд тянулся 2 года, ожидая совершеннолетия обвиняемого), или все оставят без изменения?

vip  номер вопроса №621472
прочитан 70 раз
Не по нашей вине суд тянулся 2 года, ожидая совершеннолетия обвиняемого), или все оставят без изменения?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    17.08.2008 23:47

    Наталья! Гражданин сам несет ответственность по своим обязательствам и долгам с момента достижения им совершеннолетия. У вас нет законных оснований для отмены или изменения судебного решения. В настоящий момент, все усилия обратите в службу судебных исполнителей. К сожалению , из-за наших не совершенных законов, очень часто бывает, что между судебным решением и получением реальных компенсаций лежит большая пропасть. Желаю вам большой удачи ! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    18.08.2008 08:00

    Уважаемая Наталья!

    Добавлю к ответу коллеги. Наберитесь терпения, рано или поздно имущество у него появится. Сумму долга Вы вправе индексировать. А пока потребуйте от судебных приставов закрыть ему выезд за границу. Для "упакованных" эта мера оказывается зачастую куда действеннее всех прочих.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    18.08.2008 09:38

    Уважаемая Наталья! Для отмены судебных решений в порядке надзора нужны существенные нарушения морм материального и процессуального права. В Вашем случае подача надзорной жжалобы ничего не изменит. Работайте сейчас с приставами, попробуйте хотя бы ограничить должнику выезд за границу.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    18.08.2008 11:57

    Наталья!Главное получите Испонительный лист и ежегодно проводите индексацию через суд(это не дорого) и регулярно возбуждайте исполнительное производство, оно у нас прекращается только со смертью ответчика, если нет наследников.Удачи

    Бюро.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3264
ответов: 8979
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4585
ответов: 17606
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3046
ответов: 7154
Консультация
Салеева Ирина Игоревна
•на сайте
Салеева И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 188
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11