Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маркарян мануэль, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Дядя утверждает что меня не выписывал, возможно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе. Ситуация такая: я родился в Грузии, 1994 году приехал в Россию (тульская обл.) к дяде. В 1995 году он прописал меня к себе в дом и к шеснадцатилетию я получил паспорт СССР. Заявление на получения гражданства не писал. В 1998 году уехал в ленинградскую область. Недавно узнал что дом в котором я прописан давно сгорел и участок дядя продал. Сейчас я хочу получить гражданство и поменять паспорт, но не знаю с чего начать. Дядя утверждает что меня не выписывал, возможно ли это? могу ли я прописатся по другому адресу этим паспортом учитывая что там нет фотографии которую вклеивают возрасте 25 лет? В паспортном столе мне отказались вклеить фотографию, а на вопрос (как же мне так жить, как передвегатся, они ответили да хоть в мешке.) косается ли меня закон получения гражданства в улегченном порядке? Пожалуйста скажите какие у меня права и как мне действовать в данной ситуации! Зарание БЛАГОДАРЮ.

vip  номер вопроса №621501
прочитан 119 раз
Дядя утверждает что меня не выписывал, возможно ли это?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    18.08.2008 11:17

    Уважаемый Мануэль! На сегодняшний день Вы являетесь лицом без гражданства.

    Вам нужно обратиться в ПВС с заявлением о получения гражданства. Там Вам дадут список необходимых документов. При необходимости Вам придется обратиться в суд с заявлением о подтверждении проживания на территории РФ в течении 5 лет. Хотя ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство РФ лиц без гражданства. Удачи.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    18.08.2008 18:35

    Полагаю, что Вы являетесь гражданином Грузии: однозначный ответ Вам придется получать в посольстве грузии в виде национального паспорта или справки об отсутствии гражданства. Затем, на основании постоянной прописки на территории РФ, в срок до 01.01.2009 года Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ";).

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    19.08.2008 00:22

    При наличии регистрации на 01.07.2002г. Вы праве обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    Паспорта СССР действительны до конца 2008г.

    P.S. Если же всё что Вам надо - это вклеить фото, то этот вопрос после нового года потеряет актуальность вообще, подождите немного...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8964
ответов: 39859
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13049
ответов: 34230
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30250
ответов: 96712
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2795
ответов: 6878
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11