Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста во сколько лет я пойду на пенсию, если у меня отработан северный стаж не 15, а 14 лет.

ДМИТРИЙ, г. Норильск
ДМИТРИЙ Россия, г. Норильск
19.08.2008 в 06:40

Скажите пожалуйста во сколько лет я пойду на пенсию, если у меня отработан северный стаж не 15, а 14 лет. Из них вредный стаж по первому списку-11 лет. Спасибо.

vip  номер вопроса №621508
прочитан 186 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    19.08.2008 08:41
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Дмитрий!

    так как северный стаж у вас неполный, то Пенсионый фонд назначит бесспорно пенсию при достижении возраста 50 лет, при условии, что Ваш страховой стаж 20 лет. Но Вы можете претендовать на назначение пенсии (при условии, что страховой стаж 25 лет) при достижении 45 лет и 4 месяцев (снижение возраста за север на 4 года 8 месяцев (т. е. 4 месяца за каждый полный год) и 50 лет за 1 список). Пенсионый фонд Вам откажет, так как нет полного северного стажа, но сложилась практика, что суды Северо-Запада и центра данные иски удовлетворяют (не знаю как практика в Норильске, вероятно такая же).

    Удачи, С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    19.08.2008 09:20
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Гражданам проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районнах..

    Уточните пожайлуста вредный стаж - кем вы работали так как в ФЗ есть подразделения именно по профессии. С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Во сколько лет я выйду на пенсию если у меня 1-я категория вредности и стаж работы на крайнем севере 15 лет. мне сейчас
читать ответы (1)
Во сколько лет можно идти на пенсию, если у меня 3 детей. В пенсионном фонде сказали, что 5 и более с 50 лет. А я слышала
читать ответы (1)
Во сколько лет женщина выйдет на пенсию, если у нее 1,5 года трудового стажа и четверо детей?
читать ответы (1)
Если не изменится закон-во сколько лет женщина пойдёт на пенсию если у неё трое детей? Какие надбавки положены на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста во сколько же Я пойду на пенсию рожденная в 1973 года рождения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение