Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кемерово
18.08.2008 09:21
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 12

Может ли суд при пересмотре предыдущего решения обязать меня к единовременной выплате компенсации или установить определенные

После развода с мужем, я воспитываю двух несовершеннолетних детей. При разделе имущества суд присудил мне квартиру с выплатой бывшему мужу денежной компенсации - 500 т.р. без оговаривания конкретных сроков выплаты. Бывший муж подал обжалование.

Подскажите, может ли суд при пересмотре предыдущего решения обязать меня к единовременной выплате компенсации или установить определенные сроки?

номер вопроса №621544
прочитан 47 раз
Может ли суд при пересмотре предыдущего решения обязать меня к единовременной выплате компенсации или установить определенные сроки?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    18.08.2008 09:26

    Татьяна, нет. Если вопрос о сроках выплаты не был предметом рассмотрения в суде первой инстанции, то при пересмотре такое, уже новое требование, заявить нельзя.

    Вопросами взыскания занимаются судебные приставы.

    После возбуждения исполнительного производста у вас будет возможность обратиться в суд с заявление о рассрочке и отсрочке выплаты суммы. Но это уже в рамках исполнительного производства.

    Уважаемая Любовь Николаевна! Благодарю Вас за быстрый и точный ответ!
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    18.08.2008 09:29

    Здравствуйте, Татьяна!

    То, что Вам присуждена выплата компенсации мужу предполагается, что она должна быть выплачена единовременно, но /вы можете заявить ходатайство о расрочке платежа. И в зависимоти от условий суд это ходатайство может удовлетворить. То, что Вашщ муж продал жалобу (если дело расматривали в мировом суде), то дело будут рассматривать по-новой, а районный суд не связан с доводами мирового судьи.

    С уважением, Дмирий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Уважаемый Дмитрий Александрович! Благодарю Вас за быстрый и точный ответ.
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    18.08.2008 10:04

    Татьяна, согласно ч. 2ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. Поэтому суд федеральный будет рассматривать прежние требования. А о рассрочке выплаты никем заявлено ранее не было.

    Предполагается, что вы должны выплатить мужу сумму единовременно, но если это невозможно, то взыскание происходит за счет вашего имущества, заработной платы, иных доходов.

    К тому же требование о рассрочке выплаты вы можете заявить в ходе исп. производства.

    Но это будет уже другой процесс.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
ООО "Юридическое бюро Гражданское дело"
•на сайте
Протасов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 291
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99372
ответов: 290622
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11