Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 928 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПасечник Руслан СергеевичТитова Татьяна АлексеевнаОкулова Ирина ВладимировнаБердюгин Александр СеменовичШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
18.08.2008 10:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мы с мужем подали на развод. Он хочет оформить договор дарения на дачу на мое имя.

Буду ли я освобождена от налога, если на момент оформления договора мы в состоим в браке, а оформлять документы на собственность и регистрировать буду уже будучи в разводе. И если я буду освобождена от налога, то подтверждать брак в налоговой чем? Копией свидетельства о браке?

номер вопроса №621580
прочитан 15 раз
Мы с мужем подали на развод. Он хочет оформить договор дарения на дачу на мое имя.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    18.08.2008 12:16

    Здравствуйте, Людмила !

    Вы разместили свой вопрос на сайте http://www.uristy.ru/

    Код Вашего вопроса – UR – 621580.

    Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Однако проблема заключается в том, что право собственностина предмет дарения у Вас возникает не в момент заключения договора дарения или его государственной регистрации,а только после регистрации права собственности на дачу ( ст. 219 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога в том случае, если зарегистрируете свое право на дачу до того, как Вы разведетесь.

    Что касается наших услуг, то если Вы обратитесь к нам, то получите любую необходимую юридическую, помощь в виде консультации, юридического заключения по Вашей ситуации, обжалования действий государственных органов, судебного представительства и иные услуги.

    Словом, окажу любую необходимую помощь в Вашем вопросе, для связи используйте контакты, указанные в информации о нашей компании.

    Также желательно при звонке называть код Вашего вопроса (указан в начале ответа).

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18500
ответов: 57118
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 1770
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1254
ответов: 3627
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2441
ответов: 7523
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос