У меня 2 вопроса. 1.В какой срок страховая компания обязана сделать выплаты по ОСАГО после предоставления ей всех документов

Валерий, г. Южно-Сахалинск
Валерий Россия, г. Южно-Сахалинск
18.08.2008 в 10:20

У меня 2 вопроса.

1.В какой срок страховая компания обязана сделать выплаты по ОСАГО после предоставления ей всех документов.

2.Что делать если сумма выплат оказалась меньше чем затраты на ремонт автомобиля.

номер вопроса №621592
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово
    Рейтинг: — отзывов: 233
    18.08.2008 10:54

    Валерий. С 1 марта 2008 года этот срок составляет 30 дней. По поводу второго вопроса - необходимо обращаться в суд, подтверждая расходы на ремонт автомобиля чеками. Удачи.

    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    Рейтинг: — отзывов: 717
    18.08.2008 10:57

    На основании статьи 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.12.2007, с изм. от 16.05.2008) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

    До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

    Статья 7 названного закона "Страховая сумма": "Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей".

    Если выплаченная сумма оказалась меньше фактически уплаченной, можно пытаться (в том числе в судебном порядке) взыскать разницу со страховой компании (в пределах сумм, установленных процитированной статьей 7 закона) или с виновника ДТП.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой срок страховая компания обязана возместить ущерб за автомобиль пострадавший при ДТП с момента предоставления всех документов.
читать ответы (1)
В какой срок страховая компания обязана принять заявление и все документы для получения страховой выплаты.
читать ответы (1)
У меня 2 вопроса: 1. Обязана ли я отрабатывать 2 недели, если подала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением? 2
читать ответы (1)
В какие сроки страховая компания обязана выплатить деньги по исполнительному листу, исполнительный отвезла сама.
читать ответы (1)
В какие сроки страховая компания обязана перечислить деньги в автосалон на ремонт автомобиля, автомобиль застрахован по каско.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение