Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как это можно гарантировать?

Леонид Викторович, г. Москва
09.08.2000 в 17:51

Дедушка моей жены владеет однокомнатной квартирой, где он проживает и прописан. Кроме него никто в этой квартире не прописан. Фронтовик.

В данный момент имеется его завещание, по которому квартира, в случае его смерти, завещается его дочери (матери моей жены), а в случае ее смерти - моей жене.

Как дедушка, так и его дочь и его внучка желают, чтобы после его смерти квартирой полностью владела его внучка. Как это можно гарантировать?

Слышал, что завещание не так важно и дает только приоритетное право на покупку квартиры и что следует заранее прописать человека, которому предстоит распоряжаться квартирой.

У дедушки есть другие 2 дочери.

С уважением,

Леонид.

номер вопроса №6216
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2000 18:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если к моменту смерти дедушки Вашей жены все её дочери достигнут пенсионного возраста(55 лет для женщин) или будут иметь инвалидность, то они вправе оспорить завещание,сделанное на одну из сестёр, так как имеют в этом случае право на обязательную долю в наследстве(2/3 того, что причиталось бы им по закону,если наследников по закону трое, то 2 лишённые по завещанию права наследования сестры получат каждая по 2/3 от 1/3доли квартиры).Избежать этого можно только в том случае,если дедушка жены при жизни подарит,продаст по договору купли-продажи или ренты с условием пожизненного содержания квартиру Вашей жене или её матери.Регистрация наследника в квартире необязательна,это позволит только не платить госпошлину при выдаче св-ва о праве на наследство и не пропустить никогда 6-ти месячного срока для принятия наследства,поскольку будет возможность установить юридический факт принятия наследства при необходимости.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Чем чревата для моей жены регистрация в квартире, где она собственник-ее родного брата? Как это может повлиять на последующую
читать ответы (1)
У моего бывшего мужа сгорел дом, где он проживал и был прописан. Сейчас он остался без жилья-и собирается ехать ко мне в
читать ответы (1)
В собственности моей мамы была однокомнатная квартира, где жили я и мой брат. В августе 2010 года брат женился, в январе
читать ответы (1)
Я и муж прописаны в г.Москва. В собственности у мужа квартира в МО г. Домодедово, проживаем в данной квартире 6 год. Жить
читать ответы (1)
Можно ли 3/8 в праве на однокомнатную квартиру, где не проживал и проживает ни один из двоих наследников, считать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение