Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Оренбург
18.08.2008 10:37
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 4

(Это мои подозрения, что делает это женщина,

У меня сложилась такая ситуация - в интернете на сайте "одноклассники" меня стали оскорблять нецензурной бранью. Первое время жаловалась на спам - сообщения удалялись, после того, как я обратилась в милицию факты оскорбления стала фиксировать. После оскорблений семейные отношение начинали давать трещену. Человек который это делал, стал удалять анкеты одну за другой. Сделали запрос в Москву, чтобы узнать IP компьютера и выйти на обидчика. Жду результата. У меня вопрос - Смогу ли я привлечь в ответственность обидчика? Какая статья? И в каком размере я могу возместить себе ущерб? И будет ли суд брать во внимание тот факт, что обидчик является матерью двоих усыновленных детей. (Это мои подозрения, что делает это женщина, с которой муж раньше задруживал, но пока еще это не доказанный факт) Есть ли у меня шанс выиграть это дело?

номер вопроса №621607
прочитан 27 раз
(Это мои подозрения, что делает это женщина,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 794
    18.08.2008 10:47

    Олеся, шансы у Вас есть:

    Уголовный кодекс РФ (извлечение)

    Статья 130. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Однако на суде Вам придётся самостоятельно доказывать как событие преступления, так и неприличную форму высказанного Вам, и что эти действия унизили Вашу честь и достоинство.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6661
ответов: 17727
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1499
ответов: 4303
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11