Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что грозит водителю ТС и какие должны быть его последующие действия?

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 10:37

Внезоны действия нерегулируемого пешеходного перехода была сбита пенсионерка. На месте ДТП была в сознании. Ночью она скончалась. Водитель двигался с допустимой скоростью, трезвый. Что грозит водителю ТС и какие должны быть его последующие действия?

номер вопроса №621608
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 10:40
    отзывов: 7 448 Личная консультация

    Уважаемая Станислава!

    Если водитель не нарушал правил дорожного движения, а ДТп произошло по вине пешехода, то водитель не будет привлеывени ник административной, ни к уголовной ответственности.

    Но как владелец источника повышенной опасности, даже без вины, будет должен возместить вред причинный здоровью (на лечение, похоронные услуги) и компенсировать моральный вред.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 11:53
    отзывов: 147 Личная консультация

    Уважаемая Станислава!

    Добавлю к ответу коллеги, что сам факт перехода в неположенном месте не освобождает водителя от уголовной ответственности. Это возможно лишь в случае если будет установлено, что последний не имел технической возможности избежать данного наезда. А для этого потребуется собрать энное количество доказательств, ключевым из которых будет заключение автотехнической экспертизы. А пока водителю грозит ч.2 ст.264 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Настоятельно рекомендую этому водителю уже сейчас прибегнуть к помощи адвоката, ибо потом может быть и поздно.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В случае ДТП, водитель управляет по доверенности, он же виновник аварии, с кого взыщут возмещение ущерба, если с водителя
читать ответы (1)
Был составлен европротокол на месте дтп. теперь страховая компания пострадавшего требует, что бы я опять дома заполнил
читать ответы (1)
Сбил мотоциклиста, инспектор гаи на месте дтп забрал права, имеет ли он на это право?
читать ответы (1)
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось не на месте ДТП а в отделении полиции законно ли это
читать ответы (1)
16 марта въехал на территорию РФ работать.17 марта зарегистрировался и в этот же день попал в ДТП с переломам руки и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение