Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Блохин Евгений, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прошу, подскажите на сколько прав наш юрисконсульт в такой трактовке ГК.

Юрисконсульт компании утверждает, что сделки между двумя юридическими лицами могут совершаться только в письменной форме и, что сделки, предусмотренные ст. 159 ГК, относятся только к взаимоотношениям между физическими лицами. Соответственно хозяйственные договора между юридическими лицами могут заключаться только в письменном виде.

Прошу, подскажите на сколько прав наш юрисконсульт в такой трактовке ГК.

С уважением,

Е. Блохин.

номер вопроса №621623
прочитан 41 раз
Прошу, подскажите на сколько прав наш юрисконсульт в такой трактовке ГК.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 108 | ответов: 41 755
    18.08.2008 11:01

    Уважаемый, Евгений! Ваш юрисконсульт не прав.... Если говорить о том, на сколько он не прав, то на 100%.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    18.08.2008 11:03

    Евгений. Ваш юрисконсульт абсолютно прав. Ст. 161 ГК РФ. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    18.08.2008 11:05

    Статья 161 Гражданского кодекса РФ "Сделки, совершаемые в простой письменной форме" гласит: "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующbх нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами".

    Другой трактовки закона дать невозможно, поскольку это его обязательное требование.

    Статья 162 ГК РФ "Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки": "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

    Другая сторона вопроса заключается в том, что не все письменные сделки должны оформляться одним документом, это может быть обмен письмами, телеграммами и т.п., из которых ясно следует, что все существенные условия той или иной сделки согласованы.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 108 | ответов: 41 755
    18.08.2008 11:20

    Уважаемый, Евгений! Ст. 161 ГК РФ, приведенная моими коллегами, к Вашему случаю и к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. Она (статья), немного о другом....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3764
ответов: 10003
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1335
ответов: 9887
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1200
ответов: 3168
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9019
ответов: 28643
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11