Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Блохин Евгений, г. Москва
Блохин Евгений
18.08.2008 в 10:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Сделки юридических лиц могут совершаться

Юрисконсульт компании утверждает, что сделки между двумя юридическими лицами могут совершаться только в письменной форме и, что сделки, предусмотренные ст. 159 ГК, относятся только к взаимоотношениям между физическими лицами. Соответственно хозяйственные договора между юридическими лицами могут заключаться только в письменном виде.

Прошу, подскажите на сколько прав наш юрисконсульт в такой трактовке ГК.

С уважением,

Е. Блохин.

Обсудить на форуме
номер вопроса №621623
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 272 | ответов: 44 544

    Уважаемый, Евгений! Ваш юрисконсульт не прав.... Если говорить о том, на сколько он не прав, то на 100%.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 229 | ответов: 1 363

    Евгений. Ваш юрисконсульт абсолютно прав. Ст. 161 ГК РФ. Удачи.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Статья 161 Гражданского кодекса РФ "Сделки, совершаемые в простой письменной форме" гласит: "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующbх нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами".

    Другой трактовки закона дать невозможно, поскольку это его обязательное требование.

    Статья 162 ГК РФ "Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки": "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

    Другая сторона вопроса заключается в том, что не все письменные сделки должны оформляться одним документом, это может быть обмен письмами, телеграммами и т.п., из которых ясно следует, что все существенные условия той или иной сделки согласованы.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 272 | ответов: 44 544

    Уважаемый, Евгений! Ст. 161 ГК РФ, приведенная моими коллегами, к Вашему случаю и к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. Она (статья), немного о другом....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение