Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 176 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичБерестов Сергей НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаВечерский Константин СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Самара
18.08.2008 14:56
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

При браке подарила по договору дарения часть своей доли уставного капитала

ООО своей дочери от первого брака.

Затем мы разошлись с мужем. Он готовится опротестовывать эту сделку, ссылаясь на то, что не было оформлено нотариально его согласие.

На какие конкретно нормативные документы я могла бы сослаться и доказать (хотя бы попытаться), что в данном случае согласия не надо: доля ООО - не недвижимость; доля - это собственность ООО и так далее. Хотелось бы как можно подробнее ознакомиться с реречнем этих документов.

vip  номер вопроса №621646
прочитан 94 разa
При браке подарила по договору дарения часть своей доли уставного капитала

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23075
    18.08.2008 15:33

    Уважаемая Ольга!

    В соотвествии с п. 2 с. ст. 35 СК РФ

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

    общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

    согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

    по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

    требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

    в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

    другого супруга на совершение данной сделки.

    Чтобы что-то даказать, Ваш б/супруг должен доказать, что Вы заведомо знали, о том, что он не желает дарить дочери долю уставного капитала ООО.

    Срок исковой давности по признанию такей сделки недействительной 1 год.

    Ни нотариально удостоверенного, ни письменного согласия на сделку не нужно.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Большое спасибо за оперативность и полный ответ на вопрос 621646. Если можно, ответьте, на какой документ ссылаться при утверждении, что нотариально оформленное согласие супруга на сделку не нужно.
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    18.08.2008 15:49

    Добрый день!Нотариально удостоверения на сделку или письменного согласия не требуется.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23075
    19.08.2008 13:13

    Уважаемая Ольга!

    Я же Вам ответила, ст. 35 п. 2 СК РФ. Нет более никакого перечня документов.

    К Вашему случаю применима именно эта норма права. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7065
ответов: 35420
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43701
ответов: 150531
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18295
ответов: 110061
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Самара по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос