Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 12:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Должны ли его прислать по почте или нужно ходить караулить в канцелярии?

Был суд, на котором удовлетворили мое ходатайство об отмене обеспечения иска, вынесли определение о снятии ареста с предмета спора. Определение огласили, но на руки мне ничего не выдали.

В ст. 144 ГПК сказано, что об отмене мер по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы. Спустя неделю пошла в канцелярию получить копию, но в деле этого определения до сих пор нет (как и протокола), значит никто никуда не сообщал, что арест снят?

Сколько времени дается суду, чтобы напечатать такого рода определение?

Должны ли его прислать по почте или нужно ходить караулить в канцелярии?

На суд, где решался вопрос о снятии ареста вторая сторона не явилась, но повестку получила, значит она не сможет в дальнейшем ссылаться на п.2 ст. 144 ГПК и должна обжаловать определение в течение 10 ти дней? Но если определения до сих пор нет в деле, то вторая сторона может воспользоваться этим фактом для продления срока на обжалование?

Когда я могу быть уверена, что арест снят окончательно и распоряжаться имуществом без опасения, что ко мне будут претензии со стороны приставов?

номер вопроса №621680
прочитан 90 раз
Должны ли его прислать по почте или нужно ходить караулить в канцелярии?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 795
    18.08.2008 12:29

    Вообще, такое определение суд должен изготовить в полном объёме в совещательной комнате. Суду не предоставлено право оглашать лишь резолютивную его часть. Вы можете по вступлению в законную силу определения суда взять две копии этого определения и направить в соответствующий орган. Надо, как Вы выразились, "караулить в канцелярии". А ещё лучше - пожаловаться председателю суда. Арест будет окончательно снят только по вступлению в силу определения об этом и по получению этого определения соответствующими органами.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    18.08.2008 12:29

    Уважаемая Ирина! Определение суд должен был вынести в тотже день с немедленным оглашением после их вынесения и с вручением копии сторонам.

    В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ).

    Лица участвующие в деле вправе ознакомиться с протоколом в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту (ст.231 ГПК РФ). Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26467
ответов: 100321
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3152
ответов: 11168
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11