Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Это получилось случайно. Скажите, пожалуйста, может ли его суд как-нибудь оправдать?

Мой любимый человек 2 августа 2008 года праздновал день ВДВ. Отмечал он его с друзьями. Они соответветственно выпили, не знаю как много, и сели за руль. Мой любимый был за рулем машины, и сбил человека насмерть. Как это получилось мне он пока не рассказывал, но он этого не хотел. Семье пострадашему он выплатил приличную сумму денег. А через некоторое время родственники погибшего подали заявление в суд. Его 16 августа задержали до суда, а суд 22 августа. Я в полном отчаяньи. Ведь он не хотел никого убивать! Это получилось случайно. Скажите, пожалуйста, может ли его суд как-нибудь оправдать? Какие меры наказания может вынести суд? Какого будет решение?

Елена, г. Волгодонск
Елена Россия, г. Волгодонск
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2008 в 13:07
vip  номер вопроса №621720
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, Ваш любимый человек совершил пусть и неосторожное, но преступление. Тем более, он был пьяным за рулём. На оправдание в данном случае вообще рассчитывать не следует. Что касается меры наказания, то:

    Уголовный кодекс РФ (извлечение):

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    ..........................

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    18.08.2008 13:10
  • Уважаемая Елена!

    Боюсь, что вряд-ли мой ответ Вас обрадует, но готовьтесь к худшему. Сейчас идет компания по борьбе с пьянством за рулем и условный приговор в нее никак не вписывается. Скорее всего он получит реальное лишение свободы где-то в районе 2 лет поселения. Это конечно не колония, но тем не менее... Удивляет скорость с какой дело попало в суд, вероятно он согласился на особый порядок, в этом случае он в любом случае не может получить более 3х лет с хвостиком (2/3 от максимальной санкции в 5 лет). Суд должен учесть также, что он загладил материально причиненный вред, если вы правильно оформили передачу денег потерпевшим.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 13:18

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: мой муж выпил и сел за руль автомобиля своего брата, его остановили (дело происходило в деревне, водительских прав муж не имеет
читать ответы (1)
Девушка выпив с малознакомыми людьми много алкоголя села за руль автомобиля одного из этих лиц и совершила ДТП после чего хозяин авто принудил ее к п
читать ответы (1)
Он снова сел за руль. Но когда его остановили ГАЙ он отказался от освидетельствования хотя небыл выпившим. Что ему грозит?
читать ответы (1)
Моего мужа лишили права в ноябре 2014 на полтора года, а вчера он сел за руль пьяный. Его забрали в отделение. Я звонила, сказали, что дело отдали в суд, хотят посадить на 15 суток.
читать ответы (1)
Муж был лишен прав 2 года назад. Не восстановил их. Сегодня сел за руль в нетрезвом состоянии. Его арестовали. Что ему грозит максимум?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение