Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юридическое признание брака недействительным

Ира, г. Москва
Ира Россия, г. Москва
18.08.2008 в 13:01

Чем грозит заключение фиктивного брака с юридической стороны, кроме признания его недействительным? Могут ли последовать гражданам вступившим в фиктивный брак уголовное наказание, если да то какое?

vip  номер вопроса №621727
прочитан 750 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2008 13:07
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Наказания как такового за это нет, если не преследуются преступные цели (например, завладение имуществом обманным путём и т.п.).

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    18.08.2008 13:33
    отзывов: 717 Личная консультация

    При определенных условиях последствием фиктивного брака может стать привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Цитирую статью полностью. Статья 159. Мошенничество:

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Вопрос об этой ответственности зависит исключительно от намерений участников брака при заключении фиктивного брака.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могут ли отказать органы опеки в заключении брака если девушке до 18 осталось 5 месяцев. А ребенок должен родится тоже
читать ответы (1)
Скажите какие последствия меня могут ждать при заключении фиктивного брака с гражданином Армении. (он хочет получить
читать ответы (1)
Могут ли меня не отпустить в отпуск с последующим увольнением, и могу ли я передумать увольняться после отпуска? Спасибо
читать ответы (1)
В чем разница между арестом и наложением запрета на регистрационные действия С юридической стороны? Спасибо!
читать ответы (1)
Чем грозит отказ от лечения ребенка в стационаре, могут ли за это обратиться в органы опеки или ролицию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение